Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Композитор Ким Брейтбург представит в Минске премьеру мюзикла "Джейн Эйр" (Валентин Пепеляев, "Советская Белоруссия", 19.12.2016)

Композитор Ким Брейтбург представит в Минске премьеру мюзикла "Джейн Эйр" (Валентин Пепеяев, "Советская Белоруссия", 19.12.2016)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

Композитор Ким Брейтбург представит в Минске премьеру мюзикла "Джейн Эйр"

В московском спектакле убрали несколько сцен, в Минске эти сцены будут

Сегодня в Белорусском государственном академическом музыкальном театре состоится премьера мюзикла известного российского композитора Кима Брейтбурга "Джейн Эйр". Либретто по мотивам классического английского романа Шарлотты Бронте написал постоянный соавтор Брейтбурга поэт Карен Кавалерян. В 2014 году премьера этого мюзикла с успехом прошла в Москве в театре "Московская оперетта", но как заверил автор музыки - белорусы увидят не перенос, а совершенно новый спектакль, в чем-то более подробный.
Jane_SB_1
- В московском спектакле они убрали несколько сцен, в Минске вы эти сцены увидите, - заметил Ким Александрович. - Минский спектакль ближе к авторской версии либретто. К тому же здесь совершенно иные декорации, английская готическая атмосфера – для нас важная составляющая всего действия.
Jane_SB_2
Что касается стилистики премьеры, композитор определил ее так:
Jane_SB_3
- Если "Голубая камея" - это поп-мюзикл, "Казанова" - музыкальный комикс, "Дубровский" - эклектика, то "Джейн Эйр" - это такой музыкальный мейнстрим. Здесь более сложная музыкальная драматургия. Мы усилили романтическую линию в отличие от московского спектакля, передаем ее в музыке через партии гобоя и английского рожка.
Jane_SB_4
По словам членов творческой группы, для премьеры было сшито 156 эксклюзивных костюмов, использовано две тысячи живых лилий. В одной из ролей - миссис Фейерфакс занята заслуженная артистка Беларуси, депутат Палаты представителей Национального собрания Ирина Дорофеева. Минские меломаны Киму Брейтбургу верят: билеты на показы мюзикла "Джейн Эйр" в декабре и январе уже проданы.

Валентин Пепеляев
Советская Белоруссия. - 2016. - 19 дек.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: