Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Лоу как шоу (Светлана Николаева, "Минский курьер", 5.05.2015)

Лоу как шоу (Светлана Николаева, "Минский курьер", 5.05.2015)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

Лоу как шоу 

12-03"Моя прекрасная леди" в стиле фьюжн — Музыкальный театр по-новому прочитал мюзикл Фредерика Лоу 

Открывается занавес… И перед зрителем встают во весь рост Тауэрский мост, Биг-Бен. Есть и легендарная Red telephone box — красная телефонная будка. Эффектное оформление сцены придумал художник-постановщик Андрей Меренков. 

О спектакле хорошо рассказывать именно с точки зрения сценографии. И тогда будет понятно, отчего, к примеру, развешаны портреты действующей королевы Елизаветы, чей пафос смикширован кис­тью а-ля Энди Уорхолл. Кстати, при чем тут королева? Действие пьесы драматурга Бернарда Шоу "Пигмалион", по которой американский композитор Фредерик Лоу написал мюзикл "Моя прекрасная леди", происходит в 1912 году, когда королева… даже не родилась. 

Образ Лондона родился в бутафорском цехе театра, где, по словам Андрея Меренкова, работает лучшая в нашей стране команда бутафоров и декораторов-живописцев. В считанные недели по эскизам и макетам художника-постановщика в цехе расписали фоновые занавесы, создали условный автобус и вполне себе нормальные бочки, в которых живут и на которых танцуют скваттеры — лондонские бомжи… 

— Мы сознательно скрестили Шоу и Лоу, да еще и прибавили — протянули нити в наше время, — говорит художник-постановщик Андрей Меренков. — В мюзикле есть и нувориши, одетые по моде поствикторианской эпохи, есть и хипстеры. Такое же разнообразие в пластике — степ, ирландские танцы… Лоу дополнили Доницетти, Мендель, народная шотландская музыка. Это фьюжн. Сплав стилей и направлений, когда важно найти гармонию там, где она даже не предполагалась. Почему фьюжн? Потому что со времен Шоу на сцене произошла революция: свет, звук, способ существования артистов, — все ушло далеко вперед. Никто из нас не был в Великобритании, но мы и не стремились к абсолютной достоверности. Важно было создать образ Лондона. Персонажи играют в бадминтон и гольф, носят шотландские юбки, ездят в двухэтажном автобусе… Все, что происходит на сцене, — наша иллюзия, мечта о туманном Альбионе. 

Главный художник Музыкального театра Андрей Меренков признан победителем 15-го республиканского конкурса имени И.М. Ушакова. 

Судить художника надо по тем законам, которые он сам над собой учредил. Насквозь эклектичный спектакль смотрится, как некая игра в наивность. Там, где в этой игре сквозят ирония и само­ирония, все просто очаровательно. Там, где ирония исчезает, зритель зевает и поглядывает на часы. Ирония пристала этой комедии, в которой высмеивают аристократов-дегенератов и рассказывают, какие таланты таила в себе личность дурно говорящей и дурно пахнущей необразованной простушки. Совершенно очевидно: создатели спектакля во главе с режиссером Анной Моторной отказались от "театральной махры" — традиционного прочтения еще одной версии сказки о Золушке. 

Светлана Николаева 
Минский курьер. – 2015. – 5 мая



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: