Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Чеховская "комедия" (Инна Корсак, "Культпросвет", 27.04.2017)

Чеховская "комедия" (Инна Корсак, "Культпросвет", 27.04.2017)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

Чеховская "комедия"
vishnya_kultprosvet_1
Это дипломная работа 25-летнего Сергея Микеля, ученика известного балетмейстера Валентина Елизарьева. Молодой хореограф сумел себя зарекомендовать как постановщик миниатюр, за которые неоднократно удостаивался высоких наград в Беларуси и за ее пределами. "Вишневый сад" — первая большая работа Сергея. Это полноценный двухактный балет, с авторской современной хореографией, которая базируется на классической.

Почему для своего балета вы выбрали именно пьесу Чехова?

"Вишневый сад" — произведение, которое мне близко. "Трэба дома бываць часцей, трэба дома бываць не госцем, каб душою не ачарсцвець, каб не страціць святое штосьці…" Когда работал над постановкой, все больше понимал правильность и точность стихотворения Рыгора Барадуліна.

Кто автор либретто к вашему балету?

Автором либретто являюсь я сам. Сюжет пьесы немного переосмыслил и переработал для балета. В спектакле несколько непохожих друг на друга сюжетных линий. Для того чтобы в балете существовал конфликт, противостояние и контраст линий, я наделил главного персонажа Лопахина отрицательными качествами. Также в спектакле появится линия душ вишневых деревьев, образы вишневого сада и природы. Чехов называл эту пьесу комедией, для меня "Вишневый сад" — трагедия. Именно исходя из этой идеи шла постановка балета.

Какая музыка легла в основу вашего спектакля?

В балете использована музыка Георгия Свиридова: композиции из "Метели", "Маленького триптиха" и из сюиты "Время, вперед!". Она как никакая другая передает чеховскую "душу". Также в спектакле прозвучит музыка Олега Ходоско, который помогал выстраивать и собирать в единое полотно весь музыкальный ряд, и экосез (старинный шотландский народный танец — прим. "Культпросвет") из "Евгения Онегина" Петра Чайковского.
vishnya_kultprosvet_2
Вам как постановщику миниатюр наверняка было непросто работать над двухактным балетом.

Миниатюра — постановка менее объемная, если сравнивать с балетом. Это и временной отрезок, и количество исполнителей, и идейное наполнение, и многое другое. В миниатюре, как и в балете, должна присутствовать идея, сюжет или бессюжетность, своя драматургия.

Балет — сложный механизм, в котором каждый компонент должен работать на продвижение сюжетной линии, чтобы не терялась нить, которая проходит через весь спектакль. Нельзя начинать балет об одном, а заканчивать о другом. В нем не должно быть лишних и случайных эпизодов вроде вставного па-де-де для красоты, для показа техники тех или иных исполнителей, но никак не работающих на общую идею постановки.

Конечно, сложности существуют, и самая большая из них — рождение спектакля (миниатюры), наполнение идейно-сюжетными линиями. Это колоссальный объем как творчества, так и работы.

Сложно ли было работать с классическими танцовщиками?

Так как хореография построена и базируется на классическом танце, работать было не сложно. Определенные трудности, конечно, случались, но они были успешно преодолены.

Премьера балета 27 апреля и 11 мая.

Инна Корсак
Культпросвет. - 2017. - 27 апр.
Фото: Мария Коляда



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: