Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Нашли принца (Светлана Шидловская, "Минский курьер", 12.04.2019)

Нашли принца (Светлана Шидловская, "Минский курьер", 12.04.2019)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

Нашли принца

В новой версии старой доброй "Золушки" Дмитрий Матиевский сыграет Принца

Матиевский_Джинн Он из той актёрской породы, из которой можно изваять любой образ. Пример — в последний день марта в Белорусском государственном академическом музыкальном театре шёл мюзикл "Буратино.by". Актёр только и успевал переодеваться: он был Арлекином, Паучательным Пауком и кукловодом. Три роли в одном спектакле. Это, оказывается, для него норма. Так было и в мюзикле "Голубая камея".

Мюзикл — любимый жанр Дмитрия Матиевского, потому что даёт ему возможность полностью проявить себя. Танец, пластика, пение и драматическая игра не существуют у него сами по себе, а сплетены в красивый рисунок роли.
Это можно увидеть и в "Подлинной истории поручика Ржевского", где Матиевский играет настоящего русского аристократа Ржевского, и в "Снежной королеве", где его Принц — парень высшего сорта.
Дмитрий Матиевский — одно из доказательств того, как много в наших театрах превосходных актёров.
— Пришёл в Музыкальный в 2006 году, имея за плечами музыкальное училище и специальность "аккордеон", так что все премудрости сцены постигал прямо на ней, — рассказывает актёр. — Посещал даже те репетиции, где не был занят. Стоял за кулисами во время спектаклей и смотрел, как Наталия Гайда, Василий Сердюков, Дмитрий Якубович, Александр Осипец, Руслан Секацкий решают серьезные актёрские задачи. Осмысливал, впитывал. Окончил университет культуры и искусств.
Матиевский сознательно развивает свои дарования, усиливает яркость красок, которыми наградила природа. Ходит в вокальный класс и репетиционный зал не только по расписанию. Не будучи танцовщиком по образованию, самостоятельно занимается на станке, просит балетных проследить, правильно ли делает растяжку. Бассейн и тренажёры — три раза в неделю.
Матиевский_Плуфт
В театре у него 15-20 спектаклей в месяц. Ещё Дмитрий поёт в ансамбле "Тутэйшая шляхта", в хоре церкви святого Александра Невского. Он также певчий и чтец в других минских храмах.
— Был случай: пробовался на роль Чарли Чаплина. Формально у Чаплина не было музыкального образования, он сам осваивал инструменты. Вот и я для этой роли самостоятельно научился играть на скрипке.
Теперь понятно, что если завтра его пригласят сыграть космонавта, он тут же освоит центрифугу. Да что космонавт! Актёр уже побывал Джинном, Пингвином, Волком, Чертёнком, а в текущем репертуаре он оживающая статуя мальчика, Кот в сапогах и даже Баба-яга.
13 и 14 апреля в Музыкальном театре премьера мюзикла "Волшебный сон Золушки", конечно, с участием Дмитрия Матиевского. Мюзикл написала известный российский композитор Гельсят Шайдулова, которая умеет соединять классику с эстрадой.
— Гельсят Гарифовна уже второй раз делает мне королевский подарок. В "Снежной королеве" и "Волшебном сне Золушки" играю Принца. Но это разные ребята, —
убеждён актёр. — "Золушку" ставит Анастасия Силаева, которая этим спектаклем будет защищать в ГИТИСе диплом. Мы с молодым режиссёром быстро нашли общий
язык, Анастасия приветствует импровизации.
Он хочет сделать Принца решительным. Пусть Король останется романтиком и мечтателем, а его сын непременно будет реалистом. Золушка получит хорошего мужа.
— Я уже давно автор своих ролей. С режиссёрами надо сотрудничать, а не просто выполнять их указания. Образ рождается из истории, которую продумываю до мелочей, порой иду от себя, но ухожу очень далеко… Много и часто играю в сказках. Для детей сказка — забавная история, а для взрослых — квинтэссенция
жизни.

Дмитрий Матиевский прекрасно вяжет на спицах. Вязание помогает сосредоточиться.

Театр — детям
"Волшебный сон Золушки" станет 12-м спектаклем для семейного просмотра в репертуаре Музыкального театра и третьей "детской" премьерой в этом театральном сезоне. Предыдущие — мюзикл-фэнтези "Тайна пиратских сокровищ" и балет "Джеймс и Персик-великан".

Светлана Шидловская
"Минский курьер". - 2019. - 12 апр.
Фото предоставлены Музыкальным театром



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: