Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/В Могилеве сыграли "Свадьбу в Малиновке" (Татьяна Подлипская, "Могилёвская правда", 10.04.2019)

В Могилеве сыграли "Свадьбу в Малиновке" (Татьяна Подлипская, "Могилёвская правда", 10.04.2019)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

В Могилеве сыграли "Свадьбу в Малиновке"

000074_408142Белорусский государственный академический музыкальный театр показал на сцене Дворца культуры области музыкальную комедию "Свадьба в Малиновке".     
Это очень веселая постановка, насыщенная живописными народными сценами,  добродушным юмором.

Смеялись все!

"Свадьба в Малиновке" — одно из наиболее известных произведений в советском музыкально-комедийном театре. Колоритный народный язык, сочный юмор, самобытные характеры героев обусловили непреходящую популярность музыкальной комедии, а затем – и одноименного фильма режиссера А. Тутышкина, ставшего шедевром советского кинематографа.
Режиссер-постановщик "Свадьбы в Малиновке" — главный режиссер театра  заслуженный деятель искусств РФ Михаил Ковальчик. Для того чтобы показать этот спектакль, в  Могилев приехала большая  труппа — артисты­вокалисты, вокальный ансамбль, балет мюзикла и оперетты, техперсонал. Всего 65 человек. Каждый из них старался сделать так, чтобы зритель ушел довольный. И это у них получилось на славу!
Во время просмотра комедии, а ее продолжительность была более двух часов,  могилевская публика часто аплодировала минским артистам и с нескрываемым восторгом следила за занимательным сюжетом, то и дело подпевая знакомым мелодиям. Смеялись все!
Артисты так убедительно играли, что зрители забыли о том, что они смотрят представление и полностью погрузились в происходящее.
Могилевская публика не зря ждала приезда Белорусского государственного  академического музыкального театра. Зрители по достоинству оценили профессионализм артистов, и после просмотра спектакля самым частым отзывом было: "Здорово играли актеры! Хороший уровень. Интересная постановка".

А в это время за кулисами

Пока актеры готовились к выступлению, визажисты, гримеры, костюмеры слаженно делали свою работу, журналисту газеты удалось побеседовать с некоторыми из артистов.  
Например, заслуженный артист России Алексей Кузьмин играл в этой комедии роль деда Нечипора. Алексей Алексеевич служит в Белорусском государственном академическом музыкальном театре более четверти века, хотя в профессии он уже гораздо дольше.
— Интересно, что начиналась моя жизнь в театре со спектакля "Свадьба в Малиновке" в моем родном городе Великие Луки в самодеятельном коллективе. Позже поступил в Государственный  институт театрального искусства имени А.В.Луначарского. И с 1967 года уже начал делать первые шаги в профессии, — рассказал Алексей Кузьмин. — Несмотря на то, что я уже несколько десятилетий выступаю на сцене, в душе есть желание ежедневно играть, дарить радость публике и получать самому удовольствие от встречи со зрителем.
Заслуженный артист Республики Беларусь Василий Сердюков, чья творческая судьба с 1970 года неразрывно связана с Белорусским государственным академическим музыкальным театром, убежден: чтобы хорошо "вжиться" в роль, важно уметь передать характерность своего героя. За годы работы в театре Василий Васильевич создал на сцене более семидесяти ярких, колоритных разноплановых образов.
— В нынешнем спектакле "Свадьба в Малиновке"  я — Гречкосий. Хотя в молодости играл в такой комедийной постановке Андрейку, — рассказывает один из признанных мастеров жанра оперетты в нашей стране Василий Сердюков. — В свое время закончил государственный институт театрального искусства имени А. В. Луначарского. По распределению попал в Минск, буквально через месяц получил  здесь квартиру… И куда меня ни звали потом на работу, я остался верен своему театру. Очень-очень этому рад. Мы, артисты, люди суеверные. У каждого из нас перед выходом на сцену есть свой прием. Лично я перед спектаклем стараюсь уединиться, мысленно пройти роль, вспомнить текст, проговорить его… Люблю играть глаза в глаза, как говорил Станиславский, петелька за петельку. В Могилев приезжаю уже не в первый раз на гастроли. Помню, в советское время мне пришлось работать здесь целый месяц. Хороший у вас город.
Адъютанта пана атамана Грициана Таврического Попандопуло в комедии талантливо играл артист Александр Осипец. Он признался, что эта одна из его любимых ролей в театре. Ведь он даже стал дипломантом конкурса артистов оперетты имени Михаила Водяного.
—  Мне особенно приятно играть роль, которую в свое время исполнял знаменитый киноактер Михаил Водяной. Кинокомедия "Свадьба в Малиновке" очень добрая и смешная. Смотрел ее уже много раз, но каждый раз с удовольствием пересматриваю ее снова и снова, — признался Александр Владимирович.
Не удержавшись, спрашиваю: "Знаю, что благодаря вашему блестящему комедийному таланту вы  создали несколько десятков запоминающихся сценических образов. Часто ли шутите в жизни?"
— Конечно. Кстати, могу рассказать свой любимый анекдот: "Изя, как вы себя чувствуете?"  — "Не хочу вас огорчать, но у меня, Мойша, все хорошо!"
Вот пусть и в вашей жизни всегда будет так же!

Татьяна Подлипская
"Могилёвская правда". - 2019. - 10 апр.
Фото Романа Руцкого



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: