Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Какие театральные постановки покажут детям во время осенних каникул (Светлана Шидловская, агентство "Минск-Новости", 30.10.2017)

Какие театральные постановки покажут детям во время осенних каникул (Светлана Шидловская, агентство "Минск-Новости", 30.10.2017)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

Какие театральные постановки покажут детям во время осенних каникул

Столичные театры хорошо подготовились к школьным каникулам, собрав созвездие ярких, запоминающихся спектаклей, сообщает корреспондент агентства "Минск-Новости".

Разнообразная, на любой возраст, программа у Театра юного зрителя. Все спектакли идут на белорусском языке. Школьникам младших классов предлагают сказки "Дзюймовачка", "Кошчын дом", "Таямнiца вялiкага Гудвiна" и "Доктар Айбалiт". Тех, кому уже исполнилось 12 лет, приглашают на спектакль-фантазию "Сiняя птушка". Старшеклассникам придется по вкусу фантазия в стиле киберпанк "Тэдзi".

5 ноября в ТЮЗе дают легендарный спектакль "Палiяна" по мотивам одноименного романа американской писательницы Элинор Портер.

Эту постановку в 2003 году осуществил один из лучших минских режиссеров, ныне покойный Андрей Андросик. Первой исполнительницей роли Поллианны была юная минчанка Маша Возба. Роль стала судьбоносной: Машу стали приглашать в кино, и она снялась в четырех фильмах. Сейчас Мария Возба-Горанская — актриса белорусского ТЮЗа и, кстати, играет в спектакле "Палiяна" одну из женских ролей. Спектакль был восстановлен два года назад. Это светлая, добрая, душевная история о девочке-сироте, которая умеет преодолевать невзгоды и учит взрослых "играть в радость".

Белорусский государственный театр кукол покажет на каникулах шесть совершенно неправдоподобных, смешных и ненавязчиво нравоучительных историй. Он приглашает детей на спектакли "Малыш и Карлсон, который живет на крыше", "Пеппи Длинный чулок", "Волшебная лампа Аладдина", "Рождественская история", "Кот в сапогах" и "Таинственный гиппопотам".

каникулы_буратиноПровести каникулы с пользой можно и в Белорусском государственном академическом музыкальном театре. Так, 2 ноября свои веселые песенки будет распевать Буратино. По секрету скажем: эту роль исполняет Алла Лукашевич, которая работает в труппе 20 лет.

Мюзикл Алексея Рыбникова "Буратино.by" стал культовой постановкой: ее смотрели те дети, которые сегодня приводят на Буратино своих детей. В 2005 году на Международном театральном фестивале "Золотой Витязь" спектаклю был присужден высший приз.

3 и 4 ноября можно увидеть мюзиклы "Приключения бременских музыкантов" и "Красная Шапочка. Поколение NEXT". Обе постановки — семейные. На них с удовольствием ходят и те, кому 6, и те, кому 66 лет. В сказке про Красную Шапочку роль Бабушки играет народная артистка Беларуси Наталия Гайда. По уверению самой Наталии Викторовны, это одна из самых любимых ее ролей в театре. Младшеклассникам и дошколятам 5 ноября БГАМТ покажет мюзикл "Золотой цыпленок". Это спектакль-долгожитель, причем в масштабах всей Беларуси. Премьера состоялась в далеком 1987 году. Ничего не изменилось с тех пор: хитрая Лиса обманывает доверчивого Цыпу, но коварным планам хищницы не дано осуществиться!

Детские спектакли включили в афишу в дни школьных каникул Большой театр Беларуси ("Кащей бессмертный"), РТБД ("Два чароўныя парасоны"), Новый драматический театр ("Принц и чудовище", "Зачараваная прынцэса", "Принцесса на горошине", "Новыя прыгоды старых знаёмых"). Хорошо подготовились к каникулярному сезону Камерный драматический театр, Молодежный театр эстрады и детский театр "Кропка".

Светлана Шидловская
Агентство "Минск-Новости". - 2017. - 30 окт.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: