Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Золотой волос (Светлана Шидловская, "Вечерний Минск", 07.12.2017)

Золотой волос (Светлана Шидловская, "Вечерний Минск", 07.12.2017)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

Золотой волос

Ласточки впорхнули в окно дворца корнуэльского короля Марка, принеся в клювах золотой волос, который обронила некая красавица. Король воспламенился и решил жениться. Искать златокудрую он отправил своего племянника Тристана, которого любил как сына. И Тристан почитал дядю как отца. Невесту нашел, но… влюбился в нее.

Эту средневековую легенду можно прочесть и в десятках вариаций увидеть на сцене. В Музыкальном театре она представлена в жанре фолк-рок-мюзикла и по форме напоминает многогранник. Одна грань — трагическая любовь заглавных героев. Вторая — душераздирающий мужской конфликт, что гораздо интереснее. Двое ­вояк, постарше и помладше, были очень дружны, пока не появилась Изольда (Мария Шведко). И теперь Марк (Антон Заянчковский) не может поверить в то, что Тристан (Артем Хомиченок) его предал. А Тристан и не думал предавать! Влюбился случайно, потому что вместо вина выпил волшебного зелья.

Есть в мюзикле еще один конфликт — любви и ненависти. Чем больше крепнет страсть Тристана и Изольды, тем сильнее к ним ненависть горбуна (Денис Немцов). Копившаяся годами лютая злоба на весь мир за свое уродство наконец нашла объект для атаки…

… Волынка и бас-гитара на сцене и симфонический коллектив в оркестровой яме. Впечатляющая сценография в духе Стоунхенджа. Серьезные драматические мизансцены и парение в танце бестелесных душ. Великолепные ирландские танцы, напоминающие бои на мечах… Только режиссеру Николаю Андросову ведомо, как все это удалось сшить воедино. Профессионалам швы видны. Зрителю — нет. Все билеты на декабрьские показы "Тристана и Изольды" проданы.

Кстати

Когда боги смеются

Женскую тему в спектакле воплощает королева Ирландии (Маргарита Александрович). Она прошла через многие испытания, научилась понимать язык зверей и лечить смертельно раненных людей. Чтобы облегчить жизнь дочери со старым нелюбимым мужем, королева сотворила приворотное зелье. Судьба посмеялась над предусмотрительностью матери: зелье вместе с Изольдой выпил не Марк, а Тристан…

Светлана ШИДЛОВСКАЯ
Вечерний Минск. - 2017. - 7 дек.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: