Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Седина в бороду. В музыкальном театре поставили экспериментальный спектакль ("Аргументы и факты" в Беларуси, 22.02.2018)

Седина в бороду. В музыкальном театре поставили экспериментальный спектакль ("Аргументы и факты" в Беларуси, 22.02.2018)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

Седина в бороду. В музыкальном театре поставили экспериментальный спектакль

Белорусский государственный академический музыкальный театр представил публике новый творческий проект "Экспериментальная театральная мастерская "Сцена".
2791da0f5abaffd4ed36707f5b091afe
Проект создан по типу малой сцены - без традиционных подмостков и занавеса, а зрительские места размещены непосредственно на сцене театра - сейчас их 60. На такой площадке будут показываться спектакли с небольшим количеством действующих лиц. Первой экспериментальной премьерой стала лирическая комедия в одном действии "Свадьба в стиле ретро" с музыкой Александра Журбина в постановке главного режиссера театра Михаила Ковальчика. В главных ролях заняты Алексей Кузьмин, Ирина Заянчковская, Леся Лют, Наталия Гайда.

Пьесу "Ретро" драматург, киносценарист и режиссер Александр Галин написал в 1979 году. С момента сочинения этого драматического произведения реалии нашей жизни существенно изменились. Однако щемящая человечная интонация привлекала и по сей день привлекает к комедии внимание постановщиков. На основе этой пьесы режиссеры создали множество сценических версий под различными названиями: "Свадьба на старости лет", "Три невесты для пожилого человека" и т. д. Лирическая комедия "Свадьба в стиле ретро" тоже поставлена по мотивам пьесы Александра Галина "Ретро" в литературной редакции Александра Зотова.

…Григорий Михайлович всю свою жизнь трудился кровельщиком в селе. А теперь пенсионер сторожит антиквариат и "работает автоответчиком" в городской квартире дочери. Старика тяготит одиночество, его не устраивают жизненные позиции дочери Людмилы и её мужа Леонида. Сложные взаимоотношения с тестем-вдовцом побуждают Леонида подыскать тому несколько подходящих женщин с целью дальнейшей женитьбы. И Григорий Михайлович должен поочередно познакомиться с каждой из потенциальных невест и выбрать ту, которая придется ему больше по душе. Однако никто не ожидал, что все три "девушки" придут одновременно… Как разрешится сложившаяся ситуация? Удастся ли предприимчивой парочке пристроить несговорчивого старика? Какая из женщин окажется победительницей?.. Финал для многих станет непредсказуемым…

"Аргументы и факты" в Беларуси № 8. - 2018. - 20 фев.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: