Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Музыкальный театр даст представления в замках Мира и Лиды (Алеся Янович, Naviny.by, 07.06.2019)

Музыкальный театр даст представления в замках Мира и Лиды (Алеся Янович, Naviny.by, 07.06.2019)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

Музыкальный театр даст представления в замках Мира и Лиды

Вечера Большого театра Беларуси в несвижском замке Радзивиллов уже стали традиционными. Подхватил это тренд и Белорусский государственный академический музыкальный театр.

img_2153

В прошлом году Музыкальный театр дал два спектакля в Мирском замке. В это году география выступлений расширилась — 15 июня и 20 июля представления состоятся еще и в Лидском замке.

— Этот проект ни в коем случае не нужно рассматривать как некое соперничество с Большим театром, — говорит заместитель директора по работе со зрителем, идейный вдохновитель и организатор выездных мероприятий Владимир Шевелев. — Наш проект — это своего рода вишенка на торте гастрольной работы всего сезона. Музыкальный театр старается как можно чаще покидать столицу, чтобы наше искусство было доступно для жителей областных и районных центров нашей страны. Организуя выступления в замках, мы думали и о том, что это хороший повод для зрителя познакомиться памятниками истории и архитектуры. 

— Как прошли выступления в прошлом году?

— Мирский замок для многих уже привычная концертная площадка. На мой взгляд, все прошло успешно, публики было много.

— А пытались узнавать, откуда на ваши представления приехали зрители?

— Самый простой способ — изучить номера автомобилей. Больше всего было машин из Минска и столичной области, а также из Бреста и Гродно.

— В этом году в вашей афише появился замок в Лиде. А программы выступлений как-то будут отличаться?

— Конечно. Руководство театра стремится к тому, чтобы выезд на такие площадки был и творчески оправдан. В Мире мы проводим "Летние музыкальные вечера". В этом году 8 июня там состоится грандиозный концерт, включающий в себя яркие номера из знаменитых балетов. На этой же сцене 27 июля повторим гала-концерт закрытия 49-го театрального сезона, в театре эта программа будет показана 26 июля.

Совместно с Лидским историко-художественным музеем устраиваем "Театральные встречи" в Лидском замке. Это уже иной формат. Поэтому решили, что логично в антураже замка 15 июня показать фолк-рок-мюзикл "Тристан и Изольда", а 20 июля приглашаем на балет "Тысяча и одна ночь".

Замок в Лиде находится в сердце города, в котором живет сто тысяч населения. Думаю, у местных жителей будет интерес к нашим выступлениям.

img_1851_0

— В прошлом году концерты начинались в девять вечера, в этом — в полдесятого. Не поздновато?

— По прошлому году мы поняли, что это устраивает людей. Фишка ведь и в том, что никто не приезжает прямо к девяти. Приезжали пораньше, чтобы погулять по Миру, посетить кафе, то есть люди устраивали себе день насыщенного культурного отдыха.

Алеся Янович
Naviny.by - 2019. - 7 июн.
Фото Евгении Спруть 



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: