Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/По всем приметам (Наталья Пахомович, "Минский курьер", 24.12.2019)

По всем приметам (Наталья Пахомович, "Минский курьер", 24.12.2019)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

По всем приметам

Актер Дмитрий Матиевский готовится сыграть главную роль в премьерном спектакле "Новогодние приключения домовенка Кузи" на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра

по всем приметам 1

— Дмитрий, какой, на ваш взгляд, любимый многими ребятами домовенок Кузя?

— Шаловливый, добрый и веселый, но любит капризничать, если ему что-то не нравится.

— А как же домовитый и хозяйственный?

— Тоже, но при этом хулиган. Переживает, если печь не топлена и сковородки не мыты. Но главное, у него есть сундук со сказками и мечтами, который он открывает перед девочкой Наташей и помогает ей очутиться в сказке. Заботится о малышке, которая часто остается дома одна: ее мама очень занята на работе. Может, у нее и появляется такой приятель, потому что домовенок ищет крышу над головой, а ребенок — друга. Проблема занятости родителей и одиночества детей актуальна во все времена.

— Каким должен быть современный домовой?

— Он взрослый ребенок, пусть и проживший семь веков. В современной одежде ему не так удобно, как в той, к которой привык. И это касается не только внешнего вида. Домовой придерживается традиций: печет пироги, присматривает за хозяйством, знает пословицы и поговорки и так задорно играет на ложках! И уверен, что пользоваться чайником удобнее, чем самоваром, который носит с собой его старший товарищ Нафаня. Вот только для того это не простая вещь, а символ.

— Близок ли вам образ Кузи?

— Издавна считалось, что есть невидимые добрые помощники. Они охраняют покой хозяев и помогают создавать в домах уют. Шуршание веника, легкое поскрипывание двери, едва уловимый стук посуды — естественное поведение домового, который проверяет хозяйство и наводит порядок. 

Я такой же неугомонный и хозяйственный. Играю на балалайке, пою, вяжу. На сцене могу заплакать от избытка эмоций, потому что верю в происходящее.

Готовя Наташе подарок, Кузя наряжает елку, заменяет Деда Мороза и оживляет сказку. Я тоже люблю атмосферу праздника. Уже дома украсил живую красавицу и окно гирляндами.

по всем приметам 2

— Насколько сложно взрослому перевоплощаться в такого озорного ворчуна?

— Чем сложнее роль, тем интереснее играть. Продолжаю искать новые краски, интонации, движения. Вновь пересмотрел известный мультфильм с этим персонажем. Понял: нужно думать, как домовенок, чтобы поступать так же.

— Что можете пожелать от лица домовенка Кузи?

— Не забывайте мечтать и верьте в лучшее. Родители, помните, что дети нуждаются в ласке и заботе. Им необходима сказка!

Наталья Пахомович
"Минский курьер". - 2019. - 24 дек.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: