Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/В тульский театр приехали родственники из Белоруссии (Сергей Гусев, "MYSLO", 11.01.2019)

В тульский театр приехали родственники из Белоруссии (Сергей Гусев, "MYSLO", 11.01.2019)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

В тульский театр приехали родственники из Белоруссии
Veselaya-vdova_mn

Белорусский государственный академический музыкальный театр приезжает отмечать с тульским зрителем Старый новый год шестой год. И всякий раз — с аншлагами.

"Родственники из Белоруссии": конечно, отчасти это шутка. Но только отчасти. "Мы с ними обнимаемся при встрече уже как с родственниками", — шутит директор тульского театра драмы Сергей Борисов. Коллектив Белорусского государственного академического музыкального театра приезжает отмечать вместе с тульским зрителем Старый новый год уже рекордный шестой год подряд. И всякий раз — с аншлагами.

На новогодние праздники принято делать подарки. Таким подарком для туляков будет встреча с классической опереттой — неувядаемыми "Летучей мышью", "Веселой вдовой", музыкальной комедией про тетушку Чарли из Бразилии, где в лесах много-много диких обезьян.

Художественный руководитель театра Адам Мурзич:

3325f596-1152-4237-ae08-e7119b15962f - Мы очень дорожим этими гастролями, нам нравится тульская публика, она хорошо подготовлена, музыкально грамотна. Мы в вашем городе прошли хорошую школу. Я, например, приезжаю на гастроли, вижу отношение ребят, как они готовятся к каждому спектаклю, и меня это радует. Вообще мы с удовольствием едем в Тулу, здесь все уже знакомо. Мы даже в кремль приходим, и нас узнают, говорят, что это минчане.

Гастроли в Туле, кстати, заложены в смету Минским горисполкомом — власти оплачивают дорогу и командировочные артистам. А это немаловажно. И с финансовой, и с политической точки зрения — поездки со спектаклями в Россию здесь считают важными. Минчане, кстати, ездят достаточно активно. Бывают на фестивалях в Литве, в Западной Европе, с гастролями в Калининграде, в Смоленске, в Ярославле. В прошлом году впервые побывали в Рязани и Оренбурге. Но нигде не бывают так часто, как в Туле. Наверное, ни один театр бывшего Советского Союза не гастролирует так активно, как Белорусский государственный музыкальный театр.
a48d3502-6aef-4a92-b5ae-77798280d257
Творческий коллектив здесь интернациональный. Есть артисты из Украины, есть из России. Многие тульские театралы, конечно же, помнят, что в труппе блистают и японские балерины.

- Они у нас учатся, а потом остаются работать, — поясняет Адам Мурзич. — Здесь проходит их становление как актеров. Учатся ведь по программе наших хореографических училищ — "Спящая красавица", "Лебединое озеро", "Дон Кихот" — мировые хиты. В Тулу приехать для них не проблема, а вот в Калининград, когда надо пересекать границы с Литвой — уже сложнее. И на самолете мы их отправить не можем — дорого.

Репертуар в театре тоже интернациональный: классический балет, мюзиклы, оперетты, музыкальные комедии, водевиль.
e9d22bfe-beb7-46a3-8f1f-547bd993bfcc
- Оперу тоже поем, — рассказывает Мурзич, — но только на парадах, когда готовим какой-то специальный репертуар для фестивалей. В труппу берем прежде всего тех, кто владеет опереточным жанром. Это безумно сложно — поддерживать в себе триединство, которое существует в оперетте: одновременно говорить, танцевать и петь.

Каждый год минчане стараются привозить что-то новое для туляков. Хотя публика все равно диктует свои вкусы. Блистательную "Летучую мышь", например, минчане привозят уже не в первый раз. Мурзич вспоминает, как в первый раз, ему даже не досталось мест в зале — сидел на приставном стульчике. Адам Османович считает "Летучку", как он ее называет, беспроигрышным спектаклем на любую аудиторию и своей любимой опереттой нынешнего репертуара.
7aad0bea-5a69-4b51-8831-c040860b38ea
По традиции гастроли на старый новый год — обменные. И в Минске сейчас гостят актеры Тульского академического театра драмы. Туляки привезли "Сказку рождественской ночи", "Последнюю ночь Дон-Жуана" и свой кассовый хит "Знойные мамочки" — наш ответ минской "Летучей мыши".

Сергей Гусев
MYSLO. - 2019. - 11 янв.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: