Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Новости/Правила безопасности от МЧС

Правила безопасности от МЧС

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

Правила безопасности от МЧС 
АПИ безопасность ребенка Градусники listovki_09
Огнтушитель Паводок Печное отопление listovki_15
Пожары в домах Сильный ветер Электробезопасность poster_210x297mm_1
poster_210x297mm_2 poster_210x297mm_4 poster_210x297mm_3 listovki_10
listovki_03 4c1ff14e_6924_432e_8343_c99880129ceb listovki_01 listovki_05
listovki_16 poleznye-sovety-_storona-a_ Листовка весна 2023 listovki_17
photo_2023-05-11_13-00-55 photo_2023-05-11_13-00-56 (3) photo_2023-05-11_13-00-56 (2) photo_2023-05-11_13-00-56
photo_2023-05-11_13-00-57 photo_2023-05-11_13-00-57 (2) pech.png sukhaya-trava
buklet-2_-suhaya-rastitel_4_4_30000_A4_00001 buklet-2_-suhaya-rastitel_4_4_30000_A4_00002 Листовка Выжигание сух растительности суслик_page-0001 Листовка Безопасная старость_page-0001
Листовка Не жди белочку _page-0001 изображение_viber_2024-03-26_09-50-19-859 изображение_viber_2024-04-02_13-38-19-382  

Памятка по мерам безопасности при купании в водоемах

На водоемах запрещается:
• купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями;
• купание в необорудованных, незнакомых местах;
• заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;
• подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и к другим плавсредствам;
• прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;
• купаться в состоянии алкогольного опьянения;
• играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся;
• подавать крики ложной тревоги;
• плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах.
Меры обеспечения безопасности детей на воде
Взрослые обязаны не допускать:
• одиночное купание детей без присмотра;
• купание в неустановленных местах;
• катание на неприспособленных для этого средствах, предметах.
Все дети должны помнить правила:
• купаться только в специально отведенных местах;
• не подплывать к близко идущим судам, лодкам и не допускать шалостей на воде;
• не подавать ложных сигналов тревоги, не плавать на надувных матрацах, камерах, досках;
• не нырять в воду в незнакомых местах, с лодок, крутых берегов, причалов;
• не купаться в воде при температуре ниже +18°С;
• не бросать в воду банки, стекло и другие предметы, опасные для купающихся;
• купаться только в присутствии старших.

Московский РОЧС


И вода бывает опасной

Наступило лето и отважные любители водных процедур уже открыли купальный сезон. Ничего удивительного, ведь в жаркую пору больше всего хочется проводить время на берегу озера или речки. К тому же, плавание – это ещё и прекрасная возможность совместить приятное с полезным! А для того, чтобы отдых приносил только удовольствие, не стоит забывать об основных правилах безопасности. 
После того как вы приехали на речку или озеро, проведя много времени в дороге, не стоит сразу бросаться в воду. Необходимо немного отдохнуть, успокоиться и остыть, только после этого можно идти купаться. Одна из проблем во время плавания – это чувство меры, которое многие теряют, забывая, что долгое пребывание в воде приводит к переохлаждению организма. Если Вы почувствовали озноб, надо немедленно выйти на берег и сделать короткую, но энергичную пробежку. 
Не ныряйте с разбегу, заходите в воду постепенно, чтобы дать телу привыкнуть к перепаду температур и избежать спазмов кровеносных сосудов. Если вы много времени провели на солнце, не спешите: отойдите в тень, остыньте и только потом идите плавать. Не стоит купаться натощак или сразу после еды. Делать это лучше через полтора часа после приема пищи. Ни в коем случае не заходите в воду во время грозы! Если плаваете плохо, держитесь поближе к берегу, чтобы в любой момент коснуться дна ногами. 
Ещё одна опасность, которая может возникнуть на Вашем пути – водоворот. В таком случае следует набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав рывок в сторону течения, всплыть на поверхность. Если же Вы попали в сильное течение, не плывите против него: используйте течение, чтобы приблизиться к берегу. И, наконец, самое страшное, что может произойти – Вы начали тонуть. Держать себя в руках в данной ситуации очень сложно, однако необходимо. Не барахтайтесь, успокойтесь и перевернитесь на живот или на спину, раскиньте как можно шире руки и ноги – так вы всплывете на поверхность. Руками слегка загребайте воду под себя, это тоже поможет оставаться на плаву. Немного отдохнув, плывите к ближайшему берегу.
Утверждение, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих, действует не всегда! Итак, для начала позовите на помощь других людей или спасателей, когда таковые рядом имеются. Бросьте тонущему спасательный круг или длинную веревку с узлом на конце. Если есть лодка, то подплывите к человеку на ней и попробуйте помочь. 
Строго запрещается:
• Заплывать за знаки ограждения и предупреждающие знаки
• Купаться и нырять в запрещенных и неизвестных местах
• Прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок, плотов
• Допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей купающихся, взбираться на буи и другие технические сооружения
• Подавать ложные сигналы бедствия
• Перемещаться в лодке с места на место при катании
• Использовать для плавания доски, бревна, надувные матрасы, камеры автомашин и другие вспомогательные средства
• Загрязнять и засорять водоемы.
Отдых у водоема, к сожалению, не всегда заканчивается удачно, поэтому к любым неожиданностям нужно быть готовым!

Московский РОЧС



 




 



 


Уважаемые граждане!

ЕДИ В рамках акции "Единый день безопасности", в целях предупреждения пожаров в осенне-зимний период, а также снижения количества погибших от них людей, работники МЧС проводят тематические выступления в трудовых коллективах, на сельских сходах и т.д. во всех районных центрах и районах городов областного подчинения, областных центрах, г. Минске. А именно, проведение выступлений, тема которых - профилактика пожаров по причине нарушения правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

Согласно статистике пожары от неисправных или неправильно эксплуатируемых печей происходят в осенне-зимний период практически ежедневно. Как правило, в жилищном фонде основное количество пожаров приходится на отопительный сезон. Истории, когда хозяева домов топили печь, и в итоге сами стали живыми факелами, - не редкость. А ведь пожароопасные ситуации создают сами люди. 

Основные требования пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать гражданам для исключения пожара при эксплуатации печей, регламентированы правилами пожарной безопасности:

1. Не допускается эксплуатация неисправной печи! Печь должна быть правильно сложена и исправна – это главное! 
2. Дымовая труба печи должна периодически очищаться от сажи (исходя из условий эксплуатации), но не реже одного раза в год. Очистка может осуществляться как самостоятельно собственником жилого дома, где размещена печь, так и с привлечением специализированных организаций.

Берегите себя и своих близких!

Московский РОЧС


Откуда берутся сосульки…

Причинами появления и падения сосулек являются перепады температур, неустойчивая погода, сильный ветер, потеря тепла на чердачных помещениях, в местах, где крыша не обеспечивает необходимой изоляции, большой вес сосульки с налипшим на нее снегом. Сосульки могут ломаться и падать вниз, повреждая все, что встречается им на пути. Достигая невероятных размеров, свисающие с крыш ледяные глыбы рано или поздно падают вниз с огромной разрушительной силой и скоростью, которые могут нанести не только увечья стоящему снизу человеку, но и лишить его самого драгоценного, что он имеет – жизни.
Сосульки образуются на выступающих участках фасада здания, на карнизах, отливах, козырьках балкона, краях крыши. При "благоприятном" стечении обстоятельств за одни сутки вес сосульки может увеличиться на несколько десятков килограммов. 
Чтобы избежать травм от несчастных случаев, будьте осторожны, находясь на улице. Обращайте внимание на огороженные знаками или красно-белой лентой участки тротуаров. Не заходите в опасные зоны, пытаясь сократить путь до работы или института, это может стоить вам здоровья или даже жизни.
Родителям и педагогам необходимо разъяснить детям опасность игр во время оттепели под карнизами крыш домов, исключить их пребывание в свободное от учебы время в этих местах. Во время прогулок на свежем воздухе с маленькими детьми, находящимися в санках, детских колясках, не оставлять их без присмотра и не находится с ними в местах возможного падения с крыш глыб льда, снега, крупных сосулек. 

Московский РОЧС


Не оступись!

С наступлением зимнего периода поверхность водоемов начинает покрываться льдом. Внимание читателей уже не раз обращалось на такую проблему, как прогулки детей на водоемах нашего города. Как показывает многолетняя практика, тонкий лед как "магнит" притягивает к себе детей и они устраивают экстремальные прогулки. Эта проблема остается актуальной и  в настоящее время. 
Да и сами взрослые недалеко ушли от детей. Примером этого может служить любовь нашего населения к зимней рыбалке: никто даже не задумывается о ее возможных последствиях, а если и задумывается, то надеется только на "авось". А ведь именно взрослые подают пример детям.  Если все-таки такая ситуация произошла с Вами, наши простые советы:
1.Старайтесь передвигаться к тому краю полыньи, откуда идет течение, - это гарантия того, что вас не затянет под лед. 
2.Добравшись до края полыньи, постарайтесь, как можно больше высунуться из воды, чтобы налечь грудью на закраину и забросить ногу на край льда. 
3.Если лед выдержал, осторожно перевернитесь на спину и медленно ползите к берегу. 
4.Выбравшись на сушу, поспешите согреться: охлаждение может вызвать серьезные осложнения.
Если на ваших глазах кто-то провалился под лед, вооружитесь любой палкой, шестом или доской и осторожно, ползком, двигайтесь к полынье. Доползти следует до такого места, с которого легко можно кинуть ремень, сумку на ремне или протянуть лыжную палку. Когда находящийся в воде человек ухватится за протянутый предмет, аккуратно вытаскивайте его из воды. Выбравшись из воды, отползите подальше от ее края.
Надеемся, что наши советы уберегут Вас и ваших близких от возможных трагедий на водоемах в этот период.

Московский РОЧС


Акция "За безопасность вместе"

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к весенне-летнему пожароопасному в период с 15 апреля по 01 мая 2024 года Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь проводит республиканскую пожарно-профилактическую акцию по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде "За безопасность вместе".

Цель акции: 
Снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности,  укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

Во время акции, работниками РОЧС будут проведены рейды по проверке жилых домов, подвалов, приняты меры по устранению выявленных нарушений. Особое внимание будет уделено разъяснительной работе. Представители МЧС посетят на дому одиноко проживающих пожилых граждан и семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении, расскажут о недопустимости оставления детей без присмотра и уголовной ответственности родителей, а также об основных причинах возникновения пожаров в жилье. 

"МЧС напоминает: в связи с увеличением количества пожаров и гибели людей от них возникающих в результате сжигания сухой растительности, своевременно убирайте прошлогоднюю траву и сгораемый мусор. Ответственность за пожарную безопасность индивидуальных жилых домов и надворных построек несут их владельцы. При обнаружении пожара необходимо принять меры по его тушению. При невозможности потушить своими силами, необходимо незамедлительно сообщить в МЧС по номеру 101 или 112". "МЧС напоминает: не оставляйте детей одних дома, детская шалость с огнем приводит к пожару и гибели".

Уважаемые граждане, в целях обеспечения собственной безопасности установите в домовладениях автономные пожарные извещатели. 

Не будьте равнодушны к соседям, нуждающимся в социальной помощи. Обеспечение пожарной безопасности и безопасности в повседневной деятельности - наша общая задача!

Московский РОЧС



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: