Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Народной артистке Беларуси Наталии Гайда сегодня исполняется 75 лет (Анна Громыко, БЕЛТА, 1.05.2014)

Народной артистке Беларуси Наталии Гайда сегодня исполняется 75 лет (Анна Громыко, БЕЛТА, 1.05.2014)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

Народной артистке Беларуси Наталии Гайда сегодня исполняется 75 лет 

Gayda_BELTAЭта выдающаяся артистка является символом белорусской оперетты. Ее имя хорошо известно не только в нашей стране, но и за ее пределами. Зритель, побывав на спектакле с участием Наталии Викторовны, оказывается очарованным актерской и женской обаятельностью, красивым и звонким голосом, легкостью, природной пластичностью, изящностью, грациозностью - всеми составляющими ее исключительного таланта. 

Родилась Наталия Гайда 1 мая 1939 года в Свердловске (ныне Екатеринбург). Сначала планировала связать свою жизнь с юриспруденцией и окончила Свердловский юридический институт имени Руденко. Желание реализовать свои творческие возможности привело Наталию Гайда в Уральскую консерваторию имени Мусоргского в Свердловске, которую она окончила в 1966 году. Признание к артистке пришло довольно рано. Еще студенткой 4-го курса молодая певица начала сценическую карьеру в Свердловском театре оперы и балета имени Луначарского. За четыре года работы исполнила более 10 оперных партий. Она не только уверенно справлялась со сложными партиями сопрано в операх Верди, Россини, Глинки, но и в совершенстве владела искусством сценического перевоплощения. 

В 1969 году Наталия Гайда приняла приглашение от Государственного театра оперы и балета Беларуси и продолжила свою профессиональную деятельность на его сцене. Ее легкое лирико-колоратурное сопрано как нельзя лучше подходило для оперетты, именно в этом жанре для Наталии Гайда открывались самые широкие творческие перспективы. Поэтому в 1970 году она приняла решение перейти в недавно созданный Государственный театр музыкальной комедии БССР (ныне Белорусский государственный академический музыкальный театр). 

Именно на его сцене Наталия Гайда достигла успеха, известности и признания, став звездой белорусской оперетты. В широком творческом репертуаре артистки более 40 ведущих партий в классических опереттах, музыкальных комедиях и мюзиклах. Она создала целую галерею ярких, колоритных, запоминающихся образов - цветочница Виолетта в "Фиалке Монмартра", гордая, спокойная Одетта в "Баядере", блестящая Сильва в одноименной оперетте Кальмана, остроумная Розалинда в "Летучей мыши" Штрауса, страстная, порывистая Зорика в "Цыганской любви" Легара и другие. 

Отдельную и значительную страницу в творческой биографии актрисы занимают образы, созданные в музыкальных спектаклях белорусских композиторов. Ее героини разные, но есть в них что-то общее, что сближает мужественную подпольщицу Ирину в спектакле "Поет "Жаворонок", бойкую, озорную Павлинку в одноименной оперетте Юрия Семеняко, гордую Эпифанию в "Миллионерке" Евгения Глебова, коварную герцогиню Мальборо в "Стакане воды", талантливую, но неудовлетворенную личной жизнью Джулию Ламберт в одноименной оперетте Владимира Кондрусевича. 

Талант и мастерство Наталии Викторовны Гайда востребован не только на сцене Белорусского музыкального театра. Она с успехом реализует себя в качестве драматической актрисы на других театральных подмостках. Свой богатый профессиональный опыт и вокальное мастерство артистка на протяжении более 20 лет передает ученикам. В качестве педагога по вокалу сотрудничает с Уральской государственной консерваторией имени Мусоргского, Белорусской государственной академией музыки, Белорусской государственной академией искусств, Белорусским государственным университетом культуры и искусств. 

Наталия Гайда занимается и общественной деятельностью. Она избиралась депутатом районного и городского советов депутатов, была членом Республиканского общественного совета по делам культуры и искусства при Совете Министров Республики Беларусь, является членом Президиума Белорусского союза театральных деятелей и Комитета по Государственным премиям Республики Беларусь. 

За высокое исполнительское мастерство и значительный вклад в развитие белорусского музыкального искусства народная артистка награждена в 1986 году орденом "Знак Почета", в 1999 году за большой личный вклад в развитие музыкального и театрального искусства - медалью Франциска Скорины, а в 2011 - орденом Скорины. Она получила высшую награду Белорусского союза театральных деятелей "Кристальная Павлинка", стала лауреатом премии имени Ларисы Александровской, а также национального фестиваля "Музыка и театр", многих международных фестивалей. В 1998 году по признанию Международного биографического центра в Кембридже Наталия Гайда была названа Человеком года. 

В нынешнем году звезда белорусской оперетты отмечает не только 75-летие: эта дата совпала с 55-летием ее творческой деятельности. Двойной юбилей уже назвали одним из самых знаменательных событий года в жизни театра. 

Анна Громыко 
БЕЛТА. – 2014. – 1 мая



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: