Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Балет "Дон Кихот" спустя 20 лет возвращается на сцену Белорусского музыкального театра (БелТА, 7.07.2014)

Балет "Дон Кихот" спустя 20 лет возвращается на сцену Белорусского музыкального театра (БелТА, 7.07.2014)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

Балет "Дон Кихот" спустя 20 лет возвращается на сцену Белорусского музыкального театра 

baron_21_marta (1)Балет в двух действиях "Дон Кихот" Людвига Минкуса спустя 20 лет возвращается на сцену Белорусского государственного академического музыкального театра. Премьерные показы пройдут 10 и 24 июля, сообщил сегодня на пресс-конференции художественный руководитель театра заслуженный работник культуры Беларуси Адам Мурзич, передает корреспондент БЕЛТА. 

"Дон Кихот" - один из самых популярных балетов. Его создал австрийский скрипач и композитор Людвиг Минкус для хореографа Мариуса Петипа по роману испанского писателя Мигеля де Сервантеса Сааведры "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский". Наиболее известна редакция балета Александра Горского, свои интерпретации также предлагали Алексей Ратманский и Борис Эйфман. 

Публике представят новую версию спектакля. Либретто к музыке создал народный артист Беларуси, он же балетмейстер-постановщик Владимир Иванов. Первое действие - его авторская редакция, во второе включены эффектные номера хореографии Александра Горского и Мариуса Петипа. 

"Раньше в театре шел подрезанный до двух актов спектакль в хореографии Горского. В нем было много пантомимы. Сейчас мы решили, что в театре должно быть что-то новое. "Дон Кихот" - одна из жемчужин хореографии, без которых балетный театр не может существовать. Это непростая постановка. Артистам нужно до нее дорасти", - отметил балетмейстер-постановщик Владимир Иванов. 

Декорации к спектаклю готовили в сжатые сроки - за полтора месяца. Тем не менее постановка получилась яркой, утверждает художник-постановщик Андрей Меренков. "Классический балет - своего рода экзамен для художников, так как здесь сложнее придумать и осветить декорации, - отмечает он. - Первый акт получился более современным, второй - традиционным, но стилистически постановка смотрится как одно целое. Очень хороши и костюмы - пошивочные цеха постарались на славу". 

Главные роли исполняют: Сергей Глух, Игорь Гончарик (Дон Кихот), Майк Партуш, Артем Кот (Санчо), лауреаты международного конкурса Мику Сузуки и Юлия Сливкина, дипломант международного конкурса Ксения Станкевич, Ририко Ито (Китри), лауреат международного конкурса Дмитрий Лазовик, Игорь Гончарик (Базиль), Ирина Войтекунас, Юлия Сливкина, Татьяна Ермолаева (повелительница дриад). 

"Дон Кихот" - шестой по счету балет в репертуарной афише. На сцене музыкального театра также можно увидеть спектакли "Ассоль" Владимира Савчика, "Щелкунчик" Петра Чайковского, "12 стульев" Геннадия Гладкова, "Жизель" Адольфа Адана, "Тысяча и одна ночь" Фикрета Амирова. 

БелТА. – 2014. – 7 июл.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: