Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Минский Монмартр (Светлана Шидловская, "Вечерний Минск", 23.12.2014)

Минский Монмартр (Светлана Шидловская, "Вечерний Минск", 23.12.2014)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

Минский Монмартр 

Monmartr_1 Романовская Слобода, бывшая улица Республиканская, как ни покажется кому-то парадоксальным, — это наш Монмартр. 

Улица старинная и одна из самых коротких в городе, меньше километра. Компактная и оживленная. Во всяком случае, не тихая, хотя к ней относятся менее двух десятков домов. Как и парижский богемный район, она карабкается на гору, где находится Юбилейная площадь, там и заканчивается. В Париже на Монмартре жили художники, актеры, поэты. И здесь есть славный дом за номером 9, в котором в недавнем прошлом селилось множество преинтереснейших людей, в основном актеров. 

Дому 45 лет. А теперь внимание: в нем проживали шесть народных артистов Беларуси и два заслуженных артиста Республики Беларусь! Сегодня живет одна, зато какая! Виолетта, "уличная певица", "продавщица фиалок", способная своим лирико-колоратурным сопрано свести с ума не только Монмартр, но и весь Париж, — народная артистка Беларуси Наталия Гайда. 

Прежде чем нажать кнопку домофона Наталии Викторовны, все-таки вспомним тех, кто в стенах этого дома разучивал роли, будил своими "до-ре-ми" соседей и отдыхал от сцены. То лицедеи четырех театров: Большого, Купаловского, Музыкального и имени Горького. А может, мы кого забыли посчитать? 

Но только не Ольгу Галину-Александровскую из легендарного поколения купаловцев, актрису-соратницу Ржецкой, Владомирского, Глебова, которые стали основателями национальной актерской школы. Говорят, Ольга Владимировна была человеком глубокой внутренней культуры, таких уже не делают. После нее в квартире жил купаловец другого поколения — Арнольд Помазан, пан Быковский из "Паўлінкі", сыгравший эту роль более тысячи раз, дай бог ему здоровья! А вот от чьего голоса здесь дрожали стекла, так это от голоса Виктора Чернобаева, за полвека спевшего в опере все ведущие басовые партии. Когда Чернобаев переселился в "Брестскую крепость" на Танковой, а было это в 1978 году, в его бывшую квартиру въехал баритон Юрий Бастриков с женой Наталией Гайдой. Три года прошло, как Юрий Георгиевич умер… К сожалению, нет в живых и Юрия Сидорова, отдавшего полвека жизни Русскому театру, где он играл Понтия Пилата, Егора Булычева, Бернарда Шоу… Ушла из жизни и его жена — актриса этого театра Зоя Осмоловская. Вместе они воспитали дочь, актрису Елену Сидорову, которая унаследовала лучшие качества родителей и работает за троих. Минская богема никогда не была ветреной и антиобщественной, как велит стереотип. 

Monmartr_2 — Богемный стиль жизни — это выход за рамки дозволенного. Нет, мы не такие, — улыбается краешками губ Наталия Гайда. — Наша творческая интеллигенция работящая, многие просто трудоголики. Но мы порой подыгрываем обычным людям, которые хотят видеть в артисте аристократа, нечто утонченное или авангардное… 

— Если так, можете показать свой гардероб? 

Смутить актрису не удалось. Но она пояснила: 

— Мы не можем сравниться со звездами эстрады, которые меняют наряды едва ли не ежедневно. Наши концертные костюмы живут долго. Я умею сделать так, что платье, в котором выступала лет двадцать назад, и сегодня будет сидеть как влитое. 

И достала из чехлов роскошь. Ого! Концертных платьев в шкафу-купе оказалось с добрый десяток. Остальные хранятся в Музыкальном театре. На гала-концерте в последний день фестиваля "Наталия Гайда приглашает… ", 2 ноября, примадонна сменила за вечер шесть нарядов и в каждом была обворожительна. А как звучал голос!.. Народной артистке 75 лет, и уходящий год для нее юбилейный. 

— В таком возрасте уже можно возрастом гордиться, — смеется Наталия Гайда. 

Ее квартира — жилище звезды. Однако не хоромы в обывательском смысле. Квартира в доме, который в 1970-х считался элитным, а теперь — просто хорошим, поражает не квадратными метрами, не так их и много, а благородным духом. Паркет, скульптуры, картины… Вкус, минимализм, изящество… Много воздуха. 

Гайда засобиралась в театр. Увидев приму в брючках и короткой меховой куртке, мне захотелось запечатлеть ее в этом задорном образе. Но где? 

— На кухне, — предложила актриса. — Заодно увидите, что я там бываю редко, чая выпью с творожком, и все. Кулинарить не люблю. 

Она сказала это весело и беззаботно. Как настоящая богемная певица. 

Светлана ШИДЛОВСКАЯ 
Вечерний Минск. – 2014. – 23 дек.
фото автора



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: