Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Утонул в Атлантике, а всплывет в Свислочи: в Минске репетируют балет "Титаник" (Светлана Шидловская, агентство "Минск-Новости", 17.05.2018)

Утонул в Атлантике, а всплывет в Свислочи: в Минске репетируют балет "Титаник" (Светлана Шидловская, агентство "Минск-Новости", 17.05.2018)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

Утонул в Атлантике, а всплывет в Свислочи: в Минске репетируют балет "Титаник"

Belorusskiy-gosudarstvennyiy-akademicheskiy-muzyikalnyiy-teatr-muzyikalnyiy-teatrМолодой белорусский балетмейстер Сергей Микель в июле представит зрителям свою новую работу – балет "Титаник" на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра, сообщили корреспонденту агентства "Минск-Новости" в этом учреждении культуры.

Либретто балета сочинил сам хореограф. По его словам, он придерживался фактов, связанных с крушением в 1912 году "непотопляемого" британского лайнера.

Интерес к "Титанику" и обстоятельствам его гибели с годами не только не угасает, но и даже усиливается. Сняты десятки художественных и документальных фильмов, написана гора книг и серия картин, созданы мюзиклы, выпущено множество видеоигр…

Полноценный балет в двух действиях создается впервые.

– Музыкальный материал к балету "Титаник" написал по нашему предложению белорусский композитор Олег Ходоско, у которого, кстати, в июне состоится премьера спектакля "Жизнь и смерть Янки Купалы". Две премьеры за сезон. Так что этот год проходит у нас в театре под знаком музыки Олега Ходоско, – отметил директор БГАМТ Александр Петрович. – В "Титанике" также будет та же музыка, которая предположительно звучала во время гибели знаменитого парохода.

Создатели балета используют образ "Титаника" как метафору общества, живущего неправедно, греховно, порочно. Крах "Титаника" — это крах ханжеской морали. В спектакле поднята и тема человеческого одиночества, кризиса его внутреннего мира на фоне технических достижений.

Над балетом работают также дирижер-постановщик Марина Третьякова, художник-постановщик Любовь Сидельникова. Первые показы состоятся 12 и 13 июля. Билеты уже в продаже.

Светлана Шидловская
Агентство "Минск-Новости". - 2018. - 17 мая



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: