Главная \ Пресса \ Бродвей как большая деревня (Валентин Пепеляев, "Советская Белоруссия", 4.12.2014)
« Назад

Бродвей как большая деревня 

6 и 7 декабря в музыкальном театре — премьера! Нашему вниманию мюзикл "Шолом Алейхем! Мир вам, люди!" композитора Олега Ходоско в постановке лауреата III Национальной театральной премии, заслуженного деятеля искусств России Михаила Ковальчика. Это вольная литературно–музыкальная композиция по повести классика еврейской литературы Шолом–Алейхема и мюзиклу "Скрипач на крыше" композитора Джерри Бока и Джозефа Стайна. 

Зрителей ждет грандиозное шоу бродвейского размаха. Бюджет постановки — около 400 миллионов рублей. 

В премьере задействована вся труппа театра. Как всегда, впечатляющую эксклюзивную сценографию придумал художник Андрей Меренков. Костюмы разработала признанный мастер и человек с тонким вкусом Любовь Сидельникова. За дирижерским пультом будет работать главный дирижер театра Юрий Галяс. В главных ролях только звезды: Наталия Гайда, Александр Осипец, Антон Заянчковский и другие артисты. Худрук Адам Мурзич считает, что театр взял новую высоту, — еще никогда в стенах Музыкального не играли материал такого драматургического накала: 

— Этот мюзикл ближе к настоящему драматическому спектаклю. Он станет для нас лакмусовой бумажкой. 

Поклониться композитору Ходоско хочет прима театра Лидия Кузьмицкая — исполнительница роли Голды, настолько музыка оказалась пронзительной и впечатляющей: 

— Знаете, во время репетиций я принесла эту музыку к себе в дом. С ней ложилась спать, с ней просыпалась. 

Стоит особо отметить, что зритель увидит на сцене аутентичные еврейские обряды — свадебный и поминальный. Историческая точность соблюдена во всем. Режиссера и актеров консультировал раввин Григорий Абрамович. 

На декабрьские показы "Шолом Алейхема!.." все билеты проданы. 

Валентин ПЕПЕЛЯЕВ 
Советская Белоруссия. – 2014. – 4 дек.