Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Чем сейчас живет Музыкальный театр (Наталья Пахомович, агентство "Минск-Новости", 18.05.2020)

Чем сейчас живет Музыкальный театр (Наталья Пахомович, агентство "Минск-Новости", 18.05.2020)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

Чем сейчас живет Музыкальный театр

Директор Белорусского государственного академического музыкального театра Сергей Пукита рассказал об организации репетиций в культурном учреждении столицы. Подробности — в материале корреспондента агентства "Минск-Новости".

Sergej-Pukita

— Солисты оркестра репетируют дома, чтобы держать себя в форме, а те, у кого нет такой возможности, приходят заниматься в театр. Все получили творческие задания, чтобы после окончания карантина начать полноценно работать. Артисты балета занимаются онлайн, а скоро будут репетировать малыми группами. Артисты-вокалисты в основном занимаются дома, а те, у кого нет такой возможности, приходят в театр. Пошивочный цех так и не уходил в простой, сотрудники находятся удаленно от театра и продолжают работать, придерживаясь мер безопасности. Специалисты живописного и столярного цехов скоро снова начнут работу по подготовке декораций, чтобы артисты, выйдя из летних отпусков, сразу включились в работу, — отметил С. Пукита.

Также он рассказал, что для творческих людей работа как воздух. Сейчас, когда временно отменили спектакли, они не знают, на что направить свою энергию, поэтому рождаются флешмобы в соцсетях. Артисты участвуют в различных акциях ко Дню Победы, поддерживают медиков… В итоге появляются различные юмористические ролики.

— 1 сентября театр откроет двери для своих зрителей и представит премьеру — Вечер одноактных балетов, который включит два балета: "Шопениана" и "Новеллы о любви" ("Испанский дивертисмент"). Они ранее шли на сцене Музыкального театра, сейчас хотим их возобновить и решили объединить, чтобы получился полноценный спектакль, — подчеркнул С. Пукита.

На 15 сентября запланирована премьера оперетты "Король вальса", на 3 декабря — премьера мюзикла "Ромео vs Джульетта. XX лет спустя". Автор либретто Карен Кавалерян, композитор Аркадий Укупник.

Директор Музтеатра рассказал, что видел этот спектакль в Москве в театре оперетты и надеется, что в Музыкальном театре тоже получится яркий и запоминающийся спектакль. Авторы планируют не только приехать на премьеру, но и участвовать в постановке спектакля, пока же с ними поддерживается связь по телефону. Уже проведены кастинги актеров, готовится макет декораций, создаются эскизы костюмов.

— В первую очередь нужно сохранить здоровье людей. Смотрим, как изменяется эпидемиологическая ситуация в стране. Соблюдаем меры по дезинфекции помещений, но репетиционный процесс во многих случаях не предполагает дистанцирования. Репетиции предполагают тесный контакт, когда соблюдать расстояние 1,5 м невозможно, поэтому привычных репетиций пока нет. С середины июня мы планируем уйти в трудовой отпуск, а в конце июля выйти из него и начать полномасштабные репетиции, — подчеркнул руководитель.

Ранее анонсировалось, что в репертуаре театра появится современный хореографический спектакль "Прометей", в котором должна была выступить балетмейстером хореограф из Латвии Ирина Савельева, но она не смогла приехать из-за закрытия границы, и премьеру планируют перенести на следующий год.

Есть договоренность 1 августа на концертной площадке у ратуши организовать двухчасовую программу "Волшебный мир оперетты", в которой вступят артисты театра.

— Приглашаем всех провести прекрасный летний вечер и насладиться любимыми музыкальными произведениями. А еще с нетерпением ждем своих зрителей в театре в сентябре, — признался С. Пукита.

Наталья Пахомович
Агентство "Минск-Новости". - 2020. - 18 мая
Фото предоставлено Белорусским государственным академическим музыкальным театром



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: