Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Предисловие к новому сезону (1971 г., Знамя юности)

Предисловие к новому сезону (1971 г., Знамя юности)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

ПРЕДИСЛОВИЕ К НОВОМУ СЕЗОНУ

На днях в небольшом, по-домашнему уютном зале Республиканского Дома искусств состоялась встреча театральной общественности Минска с коллективом Белорусского государственного театра музыкальной комедии. Эта встреча, организованная Белорусским театральным обществом, была приурочена к открытию второго сезона в самом молодом театре республики.

Жизнь театрального коллектива сложна. Театра музыкальной комедии вдвойне, втройне сложнее. Это и понятно: самый молодой из театральных жанров синтезировал наиболее характернейшие черты драмы, оперы, балета, комедии, эстрады. Поэтому, наверное, искусство музыкальной комедии пользуется огромной популярностью и любовью среди самого широкого круга зрителей.

Спектакли первого прошедшего сезона самого молодого театра республики всегда проходили с аншлагами, всегда звучали длительные и благодарные аплодисменты актерам, художникам, режиссерам, музыкантам...

Но означает ли это, что первый сезон прошел с триумфом, означает ли это, что театр выполнил все свои задачи?

Вот об этом и говорила, открывая вечер, народная артистка СССР Л.П. Александровская, эту мысль продолжили и развили в своих выступлениях и. о. директора театра Н.И. Панихин, главный дирижер П.М. Кирильченко, режиссер театра В.Я. Вербовская.

Первый сезон для театра не отличался "легкой жизнью", если вообще в театре может быть легкая жизнь. Судите сами – в репертуаре только три спектакля. Трудно было не только администрации, куда сложнее было актерам – весь сезон играть только в трех спектаклях, что практически означало для многих актеров и актрис – одна роль за целый год. Это очень мало, особенно если учесть, что в основном творческий состав театра очень молод, а для многих это был вообще первый год самостоятельной работы на сцене после института. Но никто не роптал. Понимали – начинать всегда сложно и трудно.

Второй сезон начался. Показана премьера – спектакль "Холопка" Н. Стрельникова. Постановка говорит об огромных потенциальных возможностях театра – не каждый коллектив решится включить в свой репертуар это сложное и многоплановое произведение русской классики. Белорусский театр музкомедии осуществил постановку этого спектакля на высоком профессиональном уровне. Вместе с тем, эта премьера нового сезона обнажила и очевидные недостатки, которые, надо сказать, были заметны и в предыдущем сезоне. Во-первых, это неуверенность в своих силах большинства молодых исполнителей, показавших наряду с хорошими вокальными данными недостаточную актерскую подготовку. Видимо, в ежедневных репетициях нового сезона это надо учесть и постановщикам и исполнителям.

Прошедший сезон выявил несколько ярких актерских индивидуальностей. Обещает вырасти в интересную актрису Н. Гайда. Она играла в трех спектаклях первого сезона и, надо надеяться, что и в этом сезоне не снизит своей работоспособности.

Собравшиеся в зале тепло приняли ее выступление. Н. Гайда спела песню жаворонка из оперетты Юрия Семеняки "Поет жаворонок". У Н. Гайды сильный голос приятного тембра, хорошие внешние данные. Все это дает основания ожидать, от нее в будущем новых интересных работ.

Говоря об артистической молодежи театра, зарекомендовавшей себя за время первого сезона, нельзя не упомянуть К. Лосева, В. Мазур, Ю. Летова, Л. Попову и других. У каждого из них своя манера, индивидуальность, свои данные, свидетельствующие о больших потенциальных возможностях.

На этом вечере с большим успехом выступили артисты старшего поколения театра, среди которых своим виртуозным мастерством выделялось искусство заслуженного артиста БССР В. Шевкалюка.

Помимо сугубо творческих вопросов, на встрече был поднят один очень важный вопрос – проблема помещения для театра. Минчане знают, что спектакли идут пока в помещении клуба им. Ф.Э. Дзержинского. Это временное пристанище театра. И эта временность сказывается на многих аспектах его деятельности и жизни. Не хватает репетиционных помещений, учебных классов для занятий вокалом, танцами... Надо надеяться, что в скором будущем эти проблемы будут решены, и театр с полной отдачей сил будет выполнять свою благородную задачу.

Ю. СОХАРЬ, директор Республиканского Дома искусств.
Знамя юности. – 1971. – 21 сент.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: