Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Голоса оперетты (1975 г., Индустриальное Запорожье)

Голоса оперетты (1975 г., Индустриальное Запорожье)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

ГОЛОСА ОПЕРЕТТЫ

Все больше приверженцев завоевывает Белорусский государственный театр музыкальной комедии. Запорожцы уже познакомились с большей частью репертуара минчан и сделали вывод, что у нас в гостях коллектив высокой музыкальной культуры, коллектив творческий.

Что подкупает в спектаклях белорусского театра? Вот, например, "Холопка" (музыка Н. Стрельникова, пьеса Е. Геркена) в постановке режиссера В. Вербовской, дирижер – заслуженный артист БССР П. Кирильченко. Эта оперетта по праву вошла в золотой фонд советской музыкальной культуры – много лет она не сходит со сцены. Мы знаем много ее постановок, слышали известнейших актеров, исполнявших партии Никиты, Андрея, Батмановой. Так что любопытно было сравнить, что покажут нам минчане.

Вы, конечно знаете, о чем идет речь в "Холопке" – может ли быть ближе театру тема, чем судьба его служителей, судьба народных талантов? Действие происходит во времена крепостничества, когда люди русского театра и само искусство были в полной зависимости от жестокой воли и самодурства крепостника. Восславляет музыкальная комедия чистоту, высокий порыв народной души, его неисчерпаемую талантливость, оптимизм, обличая, приковывая к позорному столбу бездушную ограниченность спесивых царских лизоблюдов и их холуев.

Минский коллектив в этом спектакле выделяет крупным планом щедрую одаренность народа, очень точно находит выражение конфликта в классовых противоречиях. Но делается это непринужденно, изящно, как требуют законы жанра.

Спектакль обрадовал своей стройностью, хорошим оформлением (художник А. Морозов), четкостью режиссерской мысли, ясно и полно донесенной актерами. Их работу отличает строгий отбор выразительных средств, сдержанность, которая позволяет угадывать глубину психологических характеров героев, внутренние мотивы их поступков.

В "Холопке" много удачных актерских работ, спектакль подкупает своей ансамблевостью. И все же хочется выделить заслуженную артистку БССР Н. Гайду в роли Батмановой. Великолепный голос, прекрасная манера держаться на сцене, органичное, общение с партнерами. Как тонко, без нажима сумела передать актриса внутренний мир своей героини, трепетность ее любви и горечь обмана –- все это делает образ Батмановой убедительным и одухотворенным.

Интересные актерские работы показали в этом спектакле Ю. Лазовский (граф Кутайсов) и Е. Ожерельева (Фекла Петровна). Сыгранные в острокомедийном плане, но в границах естественного, без фальши, образы эти запомнятся надолго. Удачен дуэт Митруся Нечипоренко (заслуженный артист БССР В. Фоменко и Поленьки (С. Муратова). Хорошими вокальными данным наделены артисты В. Боженов {В. Баженов} (Андрей Туманский) и К. Лосев (Никита Батурин).

Хор театра (хормейстер Н. Андросова), балет (балетмейстер народный артист БССР, лауреат Государственной премии СССР С. Дречин) и оркестр производят самое приятное впечатление. Женской балетной группе коллектива может позавидовать любой другой театр – миниатюры во втором акте – "Флора", "Аврора", "Нимфы" – необычайно хороши.

Часто оперетту "спасают" хорошие голоса. В минском театре счастливо сочетаются вокальные данные исполнителей с актерским мастерством. Поющие актеры, создающие жизненные, узнаваемые характеры – это большое достоинство. Тем более, что мы знаем: этот театр музыкальной комедии один из самых молодых в стране, ему всего пять лет, он в процессе становления, накопления традиций.

И то, что он избрал для себя такой путь, предсказывает ему успех и в будущем.

Л. ЮДАВИНА. 
Индустриальное Запорожье. – 1975. – 13 июля. – С. 4.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: