Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/"Аллилуйя любви!". В Музыкальном театре прошел прогон спектакля "Юнона и Авось" (Наталья Пахомович, агентство "Минск-Новости", 23.04.2021)

"Аллилуйя любви!". В Музыкальном театре прошел прогон спектакля "Юнона и Авось" (Наталья Пахомович, агентство "Минск-Новости", 23.04.2021)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

"Аллилуйя любви!". В Музыкальном театре прошел прогон спектакля "Юнона и Авось"

В Белорусском государственном академическом музыкальном театре 23 и 24 апреля состоится премьера легендарной рок-оперы Алексея Рыбникова "Юнона и Авось" в постановке заслуженного деятеля искусств России Михаила Ковальчика. Корреспонденты агентства "Минск-Новости" побывали на прогоне спектакля, чтобы первыми увидеть происходящее на сцене.

Pavel-Rusak-44-of-44

В зрительном зале царила атмосфера ожидания встречи с настоящей любовью, которая наполняет жизнь калейдоскопом чувств. В нем яркими оттенками переливаются трепетность первой встречи, страсть, ревность, боль разлуки, верность, пронесенная сквозь года…

Pavel-Rusak-5-of-44

Иметь дело с такого масштаба произведением постановочной группе не только интересно, но и рискованно, ведь искушенный зритель всегда будет сравнивать.

Композитор Алексей Рыбников не всем театрам разрешал воплощать произведение на сцене, а если давал согласие, то проверял, как оно исполняется. В прошлый раз Музыкальный театр блестяще справился с этой задачей, и композитор разрешил поставить спектакль вновь.

Pavel-Rusak-3-of-44 Pavel-Rusak-28-of-44

И вот зрители оказываются в волшебном мире, наполненном мелодичными звуками городского романса, мощного рока, пробивающего энергией до дрожи, до мурашек, и возвышенным церковным песнопением, затрагивающим самые тонкие струны души.

Дирижер-постановщик Марина Третьякова обрадовалась возвращению пьесы на сцену Музыкального театра.

— Этот спектакль глубокий по чувствам и эмоциям, очень дорогой для меня, — призналась она.

Во время прогона М. Третьякова руководила оркестром так вдохновенно, что каждая нота, исполняемая музыкантами, словно проникала в сердца слушателей.

Pavel-Rusak-1-of-44

Наверняка впечатлит пришедших на постановку образ Федерико — жениха Кончиты. Не сумев убить соперника — графа Резанова, он молит его о том, чтобы он женился на любимой и она смогла избежать позора. Поступок благородного мужчины!

Pavel-Rusak-10-of-44 Pavel-Rusak-20-of-44 Pavel-Rusak-29-of-44

Балетмейстеры-постановщики спектакля Юлия и Николай Михайловы включили в постановку не только страстные испанские танцы с веерами, но и номера с современной хореографией, что делает доступнее для зрителей понимание происходящего на сцене.

Pavel-Rusak-36-of-44 Pavel-Rusak-32-of-44
Pavel-Rusak-34-of-44 Pavel-Rusak-35-of-44

— Любовь Кончиты и Резанова приравнивается к чувствам Ромео и Джульетты, Тристана и Изольды. Мирового класса шедевры рассказывают о любви, верности и самопожертвовании. Эта тема меня взволновала. Спектакль — гимн любви, — подчеркивает Михаил Ковальчик, и не без основания.

Pavel-Rusak-41-of-44 Pavel-Rusak-42-of-44

Аллилуйя любви звучит в финальной сцене, воспевая чувство без которого невозможно жить и творить.

Наталья Пахомович
Агентство "Минск-Новости". - 2021. - 23 апр.
Фото Павла Русака



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: