Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Туляки любят оперетту, а артисты из Белоруссии – тульскую сцену (Никита Юрков, "Вести-Тула", 15.06.2021)

Туляки любят оперетту, а артисты из Белоруссии – тульскую сцену (Никита Юрков, "Вести-Тула", 15.06.2021)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

Туляки любят оперетту, а артисты из Белоруссии – тульскую сцену

До премьеры остаётся чуть больше получаса, и актёры Белорусского государственного академического музыкального театра репетируют на сцене.

Пока без костюмов – в них артисты облачаются буквально в последние минуты перед спектаклем. Ну а завершить сценический образ помогают гримёры – именно с них наряду с вешалками и начинается любой театр.

"В среднем через мои руки проходит человек сорок плюс балетная труппа и хор. Минут 20-30 уходит на человека с причёской и сложным гримом. Если грим несложный, то минуты 2-3", – рассказывает гримёр Татьяна Чебыкина.

Вместе с труппой музыкального театра в оружейную столицу приехала и Наталия Гайда – Народная артистка Беларуси. В этом году ей исполнилось 82 года, из которых более 50 лет она провела на сцене. В творческом репертуаре Наталии свыше 40 ведущих партий в опереттах, музыкальных комедиях и мюзиклах. Актриса с удовольствием приезжает на гастроли в Россию и особенно отмечает гостеприимство и радушие тульских зрителей.

"Для нас Тула уже стала родным и близким городом. – Рассказывает Наталия Гайда. – Мы приезжаем сюда с удовольствием. Зрители на протяжении всех этих лет прекрасно нас встречали полными залами".

В репертуаре Белорусского театра – постановки в самых разнообразных жанрах и стилях. Это и фолк-рок-мюзикл "Тристан и Изольда", и музыкальная комедия "Бабий бунт" и даже оперетта "Король вальса" Иоганна Штрауса. Всё это белорусские театралы представили и тульским зрителям.

Директор Белорусского государственного академический музыкального театра Сергей Пукита:

"Каждый год, даже несколько раз в год мы приезжаем в Тулу с балетом, опереттами, комедиями. Тула любит нас, мы любим туляков – это взаимно".

Ну а свою финальную постановку в Туле коллектив представит уже завтра – вечер завершится красочным спектаклем в стиле известного итальянского фестиваля Сан-Ремо. А учитывая тесное сотрудничество наших театров, можно быть точно уверенным, что это не последние гастроли белорусских актёров в оружейной столице.

Никита Юрков
"Вести-Тула". - 2021. - 15 июн.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: