Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Любовь — как ретро (Маргарита Разумихина, "Знамя Калуга", 20.06.2021)

Любовь — как ретро (Маргарита Разумихина, "Знамя Калуга", 20.06.2021)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

Любовь — как ретро

4-50

Прима Белорусского музыкального театра Наталия Гайда о роли и жизни.

Даосская мудрость гласит, что даже с потрепанными крылышками бабочка остается бабочкой, пока может летать. В лирической комедии Белорусского государственного академического музыкального театра "Свадьба в стиле ретро" герои молоды, пока жаждут любить и быть любимыми.

Пьеса Александра Галина "Ретро" была очень популярна в театрах СССР в 1980-е годы и сошла со сцены вместе со страной. Сегодня она опять вернулась на подмостки. Белорусы обнажили ее главный нерв, болевую точку современного мира.

Режиссер, заслуженный деятель искусств России Михаил Ковальчик, в кажущейся простоте постановки передал трагедию одиночества. Его герои – как три незабвенные пани Конти из мхатовского спектакля "Соло для часов с боем". Они хотят любить, танцевать, пить шампанское, пока живы!

Семидесятидвухлетнему отцу (Сергей Килессо) дети (заслуженные артисты Республики Беларусь Маргарита Александрович и Антон Заянчковский) подыскивают спутницу жизни. И три невесты-пенсионерки (народная артистка БССР Наталия Гайда, заслуженная артистка Республики Беларусь Людмила Станевич и Ирина Заянчковская) явились на смотрины одновременно!

2-86-700x467

Мы побеседовали с примой о роли и жизни. О дамах этого не пишут, но белорусская газета два года назад поздравила певицу с восьмидесятилетием!

– Наталия Викторовна, сейчас ставится много пьес про отношение детей к постаревшим родителям. Например, на предстоящий в сентябре Фестиваль старейших театров России в Калуге снова заявлена "Земля Эльзы", только что калужский зритель рыдал на постановке "Дальше – тишина" Малого театра…

– Наш спектакль – не о проблеме отцов и детей. Он лирический, поставлен на музыку Александра Журбина. Композитор сказал: "Берите из моих произведений все, что хотите, все, что подойдет к спектаклю". В нашей постановке главная проблема – одиночество. Эта тема актуальна для всех людей, не только для стариков, но и для молодежи, для среднего поколения.

Эта проблема стала острой еще с Великой Отечественной войны, когда мужчины погибли, осталось два поколения одиноких женщин. После войны, в трудных материальных условиях, рождалось больше девочек, чем мальчиков, в том поколении тоже много женщин, не нашедших свою половину.

И сейчас – тоже. Сужу по нашему театру, приходит на работу молодой артист из консерватории – он уже женат! Если в студенческие годы не сумел найти половинку – потом это сделать трудно! Посмотрите, сколько успешных женщин, но они одиноки. Статистика показала, что сейчас женятся больше 70-летние, чем молодые.

1-130-700x467

– И практически все первые браки распадаются в течение пяти лет, а старики лучше знают, что именно им нужно. Свадьбы в домах престарелых – не редкость. Я знаю талантливого калужского писателя, орденоносца, ветерана войны, который именно там женился на поэтессе!

– Люди сходятся, чтобы быть вместе, чтобы помогать друг другу. Моя героиня – бывшая артистка эстрады, певица. Она всю жизнь одна. Когда у нее спрашивают, какой ей нужен муж, у нее вырывается крик души: "Любой! Все равно какой"! В спектакле есть трагедия и юмор – как в жизни.

– Да, в любой, даже самой удавшейся. Как вы сумели сохранить детское выражение глаз?

– Профессия помогает – хочется работать, быть на высоте. Слезы надо оставлять дома, а к людям идти с улыбкой. А главное – желание жить.

– Отпрыски связали свою жизнь с искусством?

– Нет, ни дочь, ни оба внука. Может, правнучка запоет!

3-66-700x467

… А потом зал, на четыре пятых заполненный женщинами, смеялся и плакал. Над простодушными хитростями героинь, задушевной колыбельной героя "милым старушкам", над своими судьбами. А потом, под овацию, стоя, бросали на сцену букеты через оркестровую яму.

В дни масштабных гастролей театр показал разные лики любви: неземную, ревнивую, тщеславную и "любовь как тихий вечер". "Помедли, помедли, вечерний свет! Продлись, продлись, очарованье!" Это можно было сказать и о последней любви героев, и об искусстве Белорусского театра.

Вот бы они приезжали к нам два раза в год и непременно балетные спектакли тоже привозили. Браво, Минск!

Маргарита РАЗУМИХИНА.
"Знамя Калуга". - 2021. - 20 июн.
Фото из архива театра.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: