Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Режиссер Михаил Ковальчик посвятит премьеру "Прекрасная Елена" в Музыкальном театре своему 80-летию (Валентин Пепеляев, "Народная газета", 13.08.2023)

Режиссер Михаил Ковальчик посвятит премьеру "Прекрасная Елена" в Музыкальном театре своему 80-летию (Валентин Пепеляев, "Народная газета", 13.08.2023)

ВСЯ АФИША
Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

Режиссер Михаил Ковальчик посвятит премьеру "Прекрасная Елена" в Музыкальном театре своему 80-летию

Наш человек в Древней Греции

Ковальчик-2022 Первой премьерой 53-го сезона Белорусского государственного академического музыкального театра станет произведение основоположника французской оперетты Жака Оффенбаха "Прекрасная Елена".

Эта премьера — свое­образный бенефис главного режиссера театра, заслуженного деятеля искусств России, профессора Михаила Ковальчика, приуроченный к его 80-летию, которое мастер отметит 12 августа. Оперетта "Прекрасная Елена", преисполненная озорства и веселья, была по достоинству оценена современниками Оффенбаха и вплоть до настоящего времени считается одной из самых популярных. За 150 лет существования ее ставили почти все музыкальные театры мира.

По определению самого Оффенбаха, "Прекрасная Елена" — опера-буфф. Музыкальная драматургия играет в ней определяющую роль. Действующие лица оперетты — музы, боги и богини древнегреческих мифов, живущие среди царей, поэтов и прочего демоса. В основу сюжета авторы положили миф о похищении троянским царевичем Парисом Прекрасной Елены, дочери Зевса и Леды и жены спартанского царя Менелая — в результате началась Троянская война, воспетая в поэмах Гомера. Древний миф изложен иронично, весело, озорно, с шутками и каламбурами.

Не будет преувеличением сказать, что эту премьеру театралы очень ждут. Потому что знают: Михаил Ковальчик непременно предложит что-то интересное. Мастер всегда работает на стыке эмоций, умело сочетает мелодраматизм, юмор, сентиментальность и светлое лирическое начало. Премьерные показы пройдут 10 и 11 ноября.

Валентин Пепеляев
"Народная газета". - 2023. - 13 авг.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: