Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Музыкальная притча "Храни меня, любимая" откроет новый сезон в Музыкальном театре (Добрый зритель в девятом ряду, "СБ. Беларусь сегодня", 06.09.2023)

Музыкальная притча "Храни меня, любимая" откроет новый сезон в Музыкальном театре (Добрый зритель в девятом ряду, "СБ. Беларусь сегодня", 06.09.2023)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

Музыкальная притча "Храни меня, любимая" откроет новый сезон в Музыкальном театре

Время ее сыновей

8 сентября громкой летней премьерой — музыкальной притчей известных российских авторов композитора Александра Пантыкина и драматурга Константина Рубинского "Храни меня, любимая" в постановке режиссера Валерии Чигилейчик — откроет свой 53‑й сезон Белорусский государственный академический музыкальный театр. Если вы еще не видели эту тонкую, щемящую и жизнеутверждающую историю, следует немедленно восполнить имеющийся пробел.

67ktvfzsc1f2xsi5vgg31p67vhmwhubj

Эта премьерная постановка на военную тему — принципиальный нравственный поступок театра. Спектакль важен как в контексте белорусско-российской творческой дружбы, так и в свете популяризации патриотической темы и сохранения памяти о Великой Отечественной войне на театральных подмостках.

Напомним: российская премьера спектакля либреттиста и драматурга Константина Рубинского и известного композитора, "дедушки уральского рока", рок-музыканта, лидера группы "Урфин Джюс" Александра Пантыкина, писавшего в свое время музыку для картин Владимира Хотиненко и Дмитрия Астрахана, прошла еще в 2005 году в Свердловской музкомедии. Инициатором создания выступил тогдашний главный режиссер Кирилл Стрежнев. В 2012 году мы видели одноименный спектакль екатеринбуржцев на гастролях в Минске, как и еще две совместные работы Рубинского и Пантыкина: reality-мюзикл "www. CИЛИКОНОВАЯ ДУРА .net" и гоголь-моголь "Мертвые души". В 2020‑м в Екатеринбурге прошла премьера и новой авторской версии спектакля. Специально для нынешней минской премьерной версии авторы дописали одну из сюжетных линий, действие которой разворачивается в 1990‑е годы.

zkvj31k32l2isgpphrszru8l2th9uiwf

Авторская группа нынешнего спектакля "Храни меня, любимая" и его актеры работают широкими мазками в философских координатах "жизнь — смерть", "гармония — хаос", "надежда — отчаяние". Главные герои, четверо братьев-музыкантов, выросших без отца, — Алеша, Павлик, Даня и Рома в начале спектакля живут в счастливом и уютном доме вместе с мамой. Однако вскоре они уходят на фронт, где сложат свои молодые головы. Страшная стихия войны заберет молодые жизни совсем неоперившихся птенцов.

ry3j05kk39pz2eybvsz1a260oulns5gx

Екатерина Дегтярева в роли Матери выходит на уровень обобщения темы, создает подлинный и человечный архетип. Учитель танцев Виктор, он же позже командир взвода (Владислав Данилович), воплощает образ человека, отказавшегося от своего таланта и творческого призвания ради долга. Здесь мы можем увидеть некую рифму и параллель с персонажами военных картин Петра Тодоровского. Маргарита Александрович в роли его супруги Эльвиры тоже создает характер сложный и многогранный, приходящий к нравственному перерождению. Однажды предав Виктора, она все-таки находит в себе силы признать свои ошибки и вернуться к мужу. Есть в этой музыкальной истории и свой Сальери — паренек по имени Гоша (Сергей Спруть), движимый то ли завистью к братьям, то ли глубокой внутренней неудовлетворенностью. Повзрослевшие сироты-беспризорники Венедикт (Александр Осипец) и Иван (Антон Заянчковский) тоже создают целое явление — музыкантов, не добившихся в профессии больших высот, но так и не предавших свою драгоценную лиру.

ul4mg7gp39gdrjukrhwgv40mlspjft8c

Глубоко переживаешь, следя за тем, как после очередной потери герои поднимаются до светлых лирических вершин, чтобы сюжет вновь опустошил и оглушил пронзительной тишиной утраты. Музыка Александра Пантыкина в этом спектакле предельно мелодична, она виртуозно передает дух военного времени, настроение замечательных советских военных песен. Но в этом нет подражательства или заигрывания с эстетикой, все пропущено композитором, вдохновленным пронзительными строчками поэта Константина Рубинского, через себя, пережито и обдумано всерьез.

zhboqnmkpr0b38op06zhun6zxfegb1lw

Спектакль берет высокую планку, ориентируясь на художественную правду и силу образов, заложенную в стихотворениях Булата Окуджавы и Юрия Левитанского, открывающих начало каждого акта, на лучшие спектакли и фильмы о войне. Режиссер Валерия Чигилейчик пристально вглядывается в каждую деталь, в каждый нюанс сюжета. На военную тему смотрит глазом цепким, профессионально изобретательным и неравнодушным. Нельзя не оценить и эмоциональность, с которой работает дирижер-постановщик Николай Макаревич. Видно, что каждый участник спектакля вспомнил что-то свое глубоко сокровенное и трагическое из своей семейной истории, касающееся войны, что придало сил, настроило на вдохновение и помогло найти верную интонацию.

s65vrlytrpg4piagr5bo1835sfixtq8i qztllpddg17hv878ge8qfl7y2val08j5 5oejxmf4swoxew6xlp41mxgsreag46pl ctcoc2t3nmawhu6tbs949qpijy4gguil 4tgyt635c6r6dr0y4ylkf0hsyzi2j3i7
cs3dsy5l6dw29idz906kksgv4lg6cdpa 866gs7q9rw6qr1st33ovy1in2xseopon 9sgd78kxhpyxp6o9acsf3alvtaux6tjw fk0s90s5r8cutgto6ech4ulpqam0kwaq lkjk44eu8ewhy17bleqxpixhzdulcp9j
wfu2tzkxt3a6d79shopaiptk4w9wh1x5 wo8jmj3kz3ird5fdgvu6ndfz9l6ogbb5 kwd7uqv6tmxfgzd9nyuwlt4adksl7rq5    

Добрый зритель в девятом ряду
СБ. БЕЛАРУСЬ СЕГОДНЯ. - 2023. - 6 сент.
Фото Ильи Шведко



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: