Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Музыкальный театр закроет театральный сезон балетной премьерой Сергея Микеля ("Смартпресс", 12.07.2021)

Музыкальный театр закроет театральный сезон балетной премьерой Сергея Микеля ("Смартпресс", 12.07.2021)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

Музыкальный театр закроет театральный сезон балетной премьерой Сергея Микеля

В Музыкальном театре идут последние прогоны перед премьерой: 16 июля тут покажут вечер современной хореографии Сергея Микеля "Под•Сознание" на музыку Арво Пярта и Эрика Сати. Этот одноактный балет станет шестой полнометражной постановкой хореографа.

В спектакле задействована вся балетная труппа театра. Одновременно на сцене будут танцевать 16 человек. Художником-постановщиком нового балета стал танцовщик театра Евгений Ермолович.

Спектакль складывается из картин, объединенных одной сюжетной линией. Каждая картина — это отдельный музыкальный фрагмент Арво Пярта. Как рассказал "Смартпресс" Сергей Микель, он впервые ставит балет практически целиком на музыку этого эстонского композитора, придумавшего в 1970-х годах собственную технику композиции. В ее основе — прием числового программирования, объединяющий два разных музыкальных голоса.

Screenshot_8

— В репертуарных театрах редко встретишь произведения Пярта, потому что его музыка сложна и непривычна. Она не льется в привычном понимании. Я осторожно подходил к минималистичным сочинениям этого композитора, пытаясь придумать для каждой ноты свое пластическое отображение.
Для новой постановки балетмейстер обратился к современной хореографии.

Сергей Микель так объясняет свое решение:

— Это стиль и направление, в которых я развивался еще до того, как начал ставить спектакли. Я постепенно готовил к такой хореографии труппу, используя элементы contemporary в других своих постановках. И все же на первых репетициях артистам было сложно, они признавались, что о существовании некоторых мышц даже не догадывались. Новая пластика потребовала от танцовщика умения по-другому почувствовать свое тело.

В "Под•Сознании" зрителю покажут путешествие по сновидениям и тайным страхам. На протяжении спектакля артисты пробуют найти ответ на вопросы, что происходит с человеком, когда он спит, что в этот момент происходит с его подсознанием и телом. Прототипом происходящего на сцене стал сам хореограф-постановщик.

— Мне хотелось показать, что тело художника является таким же арт-объектом, как и его работы. Именно мои тревоги, сомнения, желания и страхи стали основой для рассуждения о подсознании человека. Как хореографу, мне было интересно поиграть с фобиями, которые часто проявляются у людей во сне: боязнь высоты и падения, побег от опасности, — добавляет балетмейстер. 

Смартпресс. - 2021. - 12 июл.
Фото Татьяны Матусевич



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: