Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Куда приводят сны. В Музыкальном театре зрители отправились в необычное путешествие (Наталья Пахомович, агентство "Минск-Новости", 17.07.2021)

Куда приводят сны. В Музыкальном театре зрители отправились в необычное путешествие (Наталья Пахомович, агентство "Минск-Новости", 17.07.2021)

ВСЯ АФИША
Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

Куда приводят сны. В Музыкальном театре зрители отправились в необычное путешествие

В Белорусском государственном академическом музыкальном театре состоялась премьера спектакля "Под•Сознание", сообщает корреспондент агентства "Минск-Новости". Путешествие во снах в одном действии создал хореограф-постановщик лауреат международных конкурсов и Национальной театральной премии Сергей Микель.

Pavel-Rusak-5-of-24-1

Язык хореографии для труппы классического балета сложный, непривычный, но это очень интересный опыт. Сергей Микель отметил, что для него это первый балет в стиле, жанре, характере современной хореографии.

— Разрабатывая концепцию спектакля, старался опираться на литературную основу, изучал структуру сна, его фазы и их особенности. Фазы имеют свои характеристики. Вы можете увидеть это в каждой из шести картин, которые представлены на сцене. Не случайно и главные герои (два мужских и два женских персонажа) названы Альфа, Сигма, Дельта, Бета, — подчеркнул хореограф-постановщик.

Pavel-Rusak-6-of-24-1

В спектакле звучит музыка Арво Пярта — сложная, непривычная. Она пробивает до дрожи, проникает в самые глубины сердца. Да и сама тема фантазийная, многоуровневая, с большим количеством подтекста.

С самого начала на сцене фигурирует постель. Это подталкивает зрителей в нужном направлении. Становится понятно, что раскрывается тема подсознания, снов и даже фобий: боязни высоты и падения, побега от опасности.,

Pavel-Rusak-14-of-24-1

Художником-постановщиком спектакля стал Евгений Ермолович. Сергей Микель сотрудничает с ним впервые. Он — артист балета, имеет художественное образование. По его задумке полотно ткани превращается в постель, реку, горы. По сцене "плывут плоты", отправляя путешественников в экзотические страны. Воображение зрителей интерпретирует происходящее в разных вариациях. Спектакль-путешествие по сновидениям, лабиринтам сознания, комнатам тайных желаний, перекресткам фобий и страхов.

Pavel-Rusak-10-of-24-1

Фазы сна проходят постепенно: дремота с полусонными мечтаниями, абсурдные мысли-образы, состояние между сном и явью, возникновение "сонных веретен" и отключение сознания, иллюзия существования в предлагаемых обстоятельствах, возникновение сновидений, проявление тайных и скрытых желаний.

Pavel-Rusak-17-of-24-1

Зрители могут узнать, что происходит с человеком, когда он спит, что случается с его сознанием и телом, какие картинки скрывает подсознание и многое другое. Главное — пробудить воображение и отправиться в путешествие.

Pavel-Rusak-24-of-24-1

Эта задумка пришлась по душе зрителям, они долго благодарили создателей спектакля аплодисментами и цветами.

Наталья Пахомович
Агентство "Минск-Новости". - 2021. - 17 июл.
Фото Павла Русака



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: