Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Искусство, несущее радость (1991 г., Гродненская правда)

Искусство, несущее радость (1991 г., Гродненская правда)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

ИСКУССТВО, НЕСУЩЕЕ РАДОСТЬ

1 августа в помещении Гродненского областного драматического театра начинаются гастроли Государственного театра музыкальной комедии БССР. Слово перед занавесом – директору театра Сергею Григорьевичу Костину.

На гастроли в Гродно наш коллектив приезжает не впервые. У многих актеров театра остались в памяти незабываемые впечатления о предыдущих встречах с гродненскими зрителями, состоявшихся в 1977 и 1982 годах, о гостеприимстве, доброжелательности, радушии и необыкновенно теплом приеме театральной публики, о той особой атмосфере зрительного зала, которая присуща городу с давними культурными традициями.

Приезжая в Гродно спустя девять лет, мы расцениваем предстоящие гастроли как встречу со старыми добрыми друзьями и как своеобразный творческий отчет перед гродненскими зрителями.

В этом году наш коллектив отметил свое двадцатилетие. У каждого театра, как и каждого человека, – свое лицо, своя судьба, своя история. История Государственного театра музыкальной комедии БССР началась в январе 1971 года спектаклем "Поет Жаворонок" белорусского композитора Ю. Семеняко.

За годы, прошедшие со дня основания, театр осуществил около шестидесяти постановок, самых различных по жанру и стилю спектаклей. Среди них такие широко известные оперетты, как "Фиалка Монмартра" И. Кальмана, "Холопка" А. Стрельникова, "Вольный ветер" И. Дунаевского, музыкальные комедии "Свадьба в Малиновке" Б. Александрова и "Бабий бунт" Е. Птичкина, мюзиклы "Мост мечты" В. Лебедева и "Горе от ума" О. Фельзера, фольк-опера "Клоп" В. Дашкевича. Именно на сцене нашего театра впервые увидели свет рампы белорусские музыкальные комедии "Павлинка" Ю. Семеняко, "Нестерка" Г. Суруса, "Денис Давыдов" А. Мдивани, "Миллионерша" Е. Глебова, "Когда запоет петух" О. Чиркуна.

Стремясь идти в ногу со временем, творческий коллектив театра ведет активный поиск новых путей в развитии нашего жанра, сотрудничает со многими советскими композиторами и драматургами, ставит перед собой задачу бережного отношения к классическому репертуару в сочетании со свежим взглядом на его прочтение. Постановки многих спектаклей своей неординарностью привлекли к себе внимание всесоюзной театральной общественности и критики. Коллектив является участником ряда престижных театральных фестивалей.

Гастрольные маршруты театра проходили почти по всем городам нашей республики, а также через Москву и Ленинград, Архангельск и Новгород, Сочи и Смоленск, Донецк, Калининград, Севастополь и многие другие города в разных уголках нашей страны.

Коллектив театра стремится не замыкаться в узком кругу профессиональных забот и интересов. Доброй традицией стали для нас творческие встречи с тружениками села, воинами Советской Армии. В 1986 году, во время гастролей в Киеве, артисты нашего театра были первыми, кто выступил с шефскими концертами в Чернобыле перед участниками ликвидации аварии на АЭС. За большую работу по культурному обслуживанию трудящихся чернобыльской зоны театр был награжден Почетной грамотой Верховного Совета Украины.

На гастроли в Гродно приезжает вся труппа театра. Гродненские зрители встретятся с актерами, чьи имена популярны не только у нас в республике, но и приобрели всесоюзную известность и признание. Это заслуженные артисты БССР Виктория Мазур, Григорий Харик, Петр Ридигер, Герман Козлов, Константин Лосев, Вячеслав Фоменко, заслуженные артисты РСФСР Алексей Кузьмин и Нина Ревинская, заслуженный артист УССР Арнольд Ранцанц, артисты Валентина Петлицкая, Виктор Баженов, Зинаида Вержбицкая, Людмила Станевич.

Нам очень хотелось бы, чтобы, придя в театр, зрители смогли хоть на время оставить за его порогом все те сложности и заботы, которые окружают нас в повседневной жизни, и окунуться в прекрасный мир оперетты с ее завораживавшими мелодиями, красивыми молодыми героями, изысканными туалетами и всем тем блеском, который присущ этому жизнерадостному, жизнеутверждающему жанру.

С таким расчетом мы и построили нашу гастрольную репертуарную афишу, включив в нее произведения, которые по праву считаются жемчужинами опереточной классики. Это "Сильва" и "Принцесса цирка" И. Кальмана, "Летучая мышь" и "Ночь в Венеции" И. Штрауса, "Веселая вдова" и "Фраскита" Ф. Легара. В одной из последних работ театра – ревю-мозаике "Вокруг любви" – словно в красочном мозаичном панно собраны фрагменты из лучших произведений классической оперетты.

Поклонникам мюзикла мы предлагаем посмотреть "Мою прекрасную леди" Ф. Лоу. Минская постановка этого спектакля, "очень тонкого и интеллигентного", как отмечала критика, является одной из лучших в стране. И еще один мюзикл мы представим на суд гродненских зрителей – "Биндюжник и Король", написанный композитором А. Журбиным по мотивам пьесы И. Бабеля "Закат".

Не забыли мы и о маленьких зрителях. Им мы покажем спектакль "Стойкий оловянный солдатик" на музыку композитора Баневича, "Белоснежка и семь гномов" на музыку композитора Колмановского.

Мы надеемся, что гастроли нашего коллектива в Гродно станут значительным событием в культурной жизни города, что артисты театра своим искусством смогут подарить зрителям радость и ощущение праздника. Потому что оперетта – это всегда праздник.

До встречи на спектаклях, дорогие друзья!

Гродненская правда. – 1991. – 30 июля.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: