Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Когда оживают сказки (1993 г., Знамя юности)

Когда оживают сказки (1993 г., Знамя юности)

ВСЯ АФИША
Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

КОГДА ОЖИВАЮТ СКАЗКИ

На сцене – опера. Зрители – не элегантные дамы в роскошных туалетах, не солидные мужчины в выходных костюмах, а дети. Потому, что спектакль этот – детский

А если конкретнее – в Минском театре музыкальной комедии премьера оперы для детей "Весенняя сказка".

Сказать по правде, войдя в зрительный зал, я поначалу посочувствовал создателям спектакля. Опера – жанр, требующий определенной подготовки и от взрослого зрителя. А дети наверняка не будут вежливо зевать, прикрывая платочками рты. Если им скучно, они, без всяких комплексов, выражают свое неудовольствие, причем очень бурно... Но здесь все складывалось иначе; открывается занавес, звучат первые такты мелодии, и звонкая многоголосица школьной перемены мгновенно затихает. С первых минут действа сотни детских глаз заворожено наблюдают за волшебной игрой света, за переливами красок на декорациях, узнают по костюмам бабочку и муравья...

Незатейливый сюжет из жизни мотыльков, со злодеями – пауком и летучей мышью, похищениями и предательством. Все, конечно же, заканчивается счастливо, зло побеждено, наказано, и дружный насекомий хор, позабыв недавние тревоги, поет и пляшет на весеннем лугу.

Слово – одному из создателей спектакля – Виктору Войтику, композитору.

– Работа над постановкой проходила в темпе почти голливудском. Хотя идея создания белорусскоязычной оперы для детей вынашивалась давно, мы не могли найти оригинальный материал. Поэтому, когда Светлана Климкович предложила сказку, коллектив мгновенно включился в работу. Сегодня мы уже получили приглашение из Москвы на фестиваль детских музыкальных театров. 

Сусанна Цирюк, режиссер-постановщик:

– Работали очень слаженно! Хватило всего пятнадцати репетиций в классе, нескольких на сцене – и спектакль был готов. В постановке участвуют три студента, дети-студийцы.

В том, что спектакль получился зрелищным, большая заслуга художника-постановщика Ю. Харикова, которого мы пригласили из Москвы.

А осуществил постановку детский музыкальный театр "Сказка", созданный всего два года назад. Он имеет в своем багаже четыре спектакля, некоторые из них ("История Кая и Герды") зарубежные коллеги оценили как постановки мирового уровня. При театре постоянно действует студия для детей, в спектаклях участвуют молодые актеры, студенты консерватории. Не секрет, что искусство, в последние годы практически не получая дотаций от государства, с трудом сегодня пробивает дорогу к зрителю. Детский театр – затея, безусловно, не коммерческая. Уже то, что он не только сумел отстоять свое право на существование, но и плодотворно работать, внушает надежды.

Глеб Александров, художественный руководитель Театра, дирижер:

– У нас две беды: у "Сказки" нет денег и нет своего помещения. Если бы не помощь Театра музыкальной комедии, на базе которого мы существуем, то о плодотворной деятельности не могло быть речи. Финансовую поддержку оказывают спонсоры: акционерные общества "ВИТТ" и "ТДТ", Детский фонд. За недолгое время нашей работы сформировался коллектив единомышленников, с которым реально осуществление любых творческих замыслов. Надеемся, что материальные затруднения со временем будут преодолены.

Пожелаем коллективу театра успехов, зрителям – запоминающихся встреч со "Сказкой", а сильным мира сего – не забывать, что "не хлебом единым..."


Антон ГРИБОВ.
Знамя юности. – 1993. – 12 мая.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: