Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/К юбилею – "Стакан воды" (1994 г., Знамя юности)

К юбилею – "Стакан воды" (1994 г., Знамя юности)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

К ЮБИЛЕЮ – "СТАКАН ВОДЫ"

Вечная тема – любовная интрига, неразделенные чувства, ревность к сопернице… Правда, в простого офицера придворной охраны Артура Мэшэма влюблены совсем не простые особы – королева Англии Анна и ее первая соперница герцогиня Мальборо, и поэтому любовной страсти высокопоставленных особ подчинено все – даже судьбы страны…

Премьера в театре музыкальной комедии – всегда события неповторимые, но постоянные в одном – в яркой игре артистов и интересных работах авторов постановок, в невероятных костюмах и декорациях. И главное, в гармонии вокала, балетных па и аккордов, подчиненных дирижерской палочке…

Если проще, без высоких фраз, – театр и на этот раз оправдал ожидания зрителей, открыв свой XXV, юбилейный сезон премьерой мюзикла белорусского композитора Владимира Кондрусевича под названием "Стакан воды". Напомню, что зритель уже мог оценить плодотворность союза этого композитора с театром в работе над мюзиклом "Джулия".

Хорошо известному спектаклю был написан новый вариант либретто (авторы Б. Рацер и В. Константинов). А после полуторагодичной работы композитора и постановочной группы (режиссер Б. Второв, художник-постановщик Б. Герлован, балетмейстер В. Саркисьян) зрители увидели абсолютно современный и в чем-то злободневный мюзикл. Именно злободневный – саркастические изречения героев, софизмы "голоса за кадром" – астролога, современная политическая терминология, вложенная в уста герцогини, в конце концов, сами поступки действующих лиц стали острой пародией на тех, кто стоит у "кормушки власти". И власти отнюдь не берегов туманного Альбиона, а гораздо восточнее расположенной (и хорошо узнаваемой зрителями) европейской страны.

"Судьба Англии превыше всего!" – спешит провозгласить каждый из героев, прикрывая этой судьбой, как завесой, собственные мелкие и крупные проблемы. В результате судьба страны едва не стала зависеть от стакана воды. И совсем уж пророчески прозвучали слова лорда Болинброка (А. Ранцанц), сказавшего: "Власть – это не зло, а добро, только пришедшее к власти".

Надо отметить необычную находку авторов постановки и дирижера Александра Сосновского – на живой звук оркестра была наложена компьютерная музыка. Это одновременно создало эпоху менуэтов, кринолинов, дворцовых заговоров и вместе с тем придало мюзиклу ритм сегодняшней жизни.

Премьера ждет своих зрителей, которые оценят и литературные находки авторов, и музыкальный эксперимент, и блестящий актерский состав, и "внешность" сцены.

Но, как вы поняли из заголовка, для большого юбилея театра одного "Стакана воды" явно недостаточно. Кстати, о юбилее – театр будет его отмечать 17 января 1996 года. Однако это ничуть не мешает XXV сезону стать началом этого юбилея, празднование которого доставит немало приятных минут зрителям – в виде интересных работ театра. А фанаты Сильвы и Долли, безусловно, обретут новых театральных кумиров.

После премьеры мюзикла "Стакан воды" в октябре театр проводит вечер памяти дирижера Иосифа Абрамиса, посвященный десятилетию со дня его смерти.

В ноябре зрители увидят новую версию балета "Дон Кихот" (балетмейстер Л. Кунакова). А в декабре их ожидает бенефис заслуженной артистки Республики Беларусь, солистки театра Виктории Мазур. Декабрь также даст рождение еще одной премьере – оперетте Ф. Легара "Веселая вдова", режиссером-постановщиком которой стал заслуженный деятель искусств России профессор М. Дотлибов.

Конец сезона увенчает оперетта родоначальника этого жанра Ж. Оффенбаха "Орфей в аду". Театр уже получил согласие главного режиссера камерного музыкального театра Санкт-Петербург-Опера Юрия Александрова, под чьим руководством и будет осуществлена постановка.

Прошедший сезон был отмечен руководством театра как удачный – несмотря на полупустые залы многих храмов искусства, у театра музыкальной комедии осталось много преданных зрителей. Осталось, потому что в новом сезоне их вновь ожидает необычное чувство гармонии музыки, вокала, танца и собственного "я", ставшего частью этого мира...

А проще, без высоких фраз – если театральные сезоны открываются, значит, это по-прежнему кому-то очень нужно...


И. КОЧЕТКОВА.
Знамя юности. – 1994. – 6 окт.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: