Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/…И чертовой дюжине улыбнется королева (1995 г., Вечерний Минск)

…И чертовой дюжине улыбнется королева (1995 г., Вечерний Минск)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

…И ЧЕРТОВОЙ ДЮЖИНЕ УЛЫБНЕТСЯ КОРОЛЕВА

Народная артистка Беларуси Наталья Гайда – поистине королева нашей отечественной оперетты – в этот вечер, посвященный тридцатилетию ее творческой деятельности, превзошла себя. Она пела и танцевала, вновь и вновь поражая своих многочисленных почитателей. Как всегда молодой и проникновенный голос, красота и искренность актрисы подкупали, наверное, каждого в зале.

Она заставляла себя сдерживать нахлынувшую волну чувств, вот-вот готовые покатиться слезы. Да и как иначе! Она говорила о том, кого уже нет. О Юрии Семеняко, двадцать пять лет тому назад разделившем со всеми праздник рождения театра оперетты в Минске. Арии из его оперетт исполняла актриса и в свой звездный вечер. Слова благодарности адресовала "виновница" торжества и другим белорусским композиторам – Глебову, Сурусу, Кондрусевичу.

И, словно отзываясь на летящие со сцены в зал слова "Сердце в любви отдать", поднимались поэты на сцену. И нельзя было мысленно не согласиться со словами Владимира Коризны: "Так голас твой віруе і чаруе". И нельзя было не поверить дальнейшим строкам стиха: "Мне хочацца ўзяць яго ў далоні, да вуснаў, нібы птушку, прытуліць". Слова признания в любви к Наталье Гайде произнес и Геннадий Буравкин.

Словно ветер ворвался в распахнутое окно и пробежал по складкам вечернего платья актрисы, застывшей перед чудом творчества... Мне думается, именно такой изобразил Наталью Гайду на полотне Владимир Шарков. Этот подарок, преподнесенный ей ректором Академии искусств Беларуси Василием Шаранговичем, был еще одним интересным штрихом вечера.

Героини и герои оперетт Кальмана, Легара охотно уступали место на сцене друзьям, всем тем, кто пришел выразить признательность актрисе.

Конечно, всех героинь в этот вечер представляла Наталья Гайда и, как полагается настоящей звезде, меняла кавалеров одного за другим... В их ролях выступали лучшие актеры театра музкомедии. И сравниться с ними в умении блистать возле дамы могли и дирижер Александр Сосновский, держащий в своем подчинении целый оркестр, и Владимир Шелихин – ведущий вечера.

...Уже спета была ария Стеллы из "Вольного ветра" Дунаевского, исполнена дружным трио сцена кальмановской "Сильвы" и сказаны последние слова зрителям. И вдруг, словно ей только двадцать и вся творческая жизнь еще впереди, Наталья Гайда, озорно повернувшись, запела "Чертову дюжину детишек растила дома матушка моя..." – песенку Пепитты из того же "Вольного ветра", напоминающего о сложной эпохе, которую соединяют с настоящей и будущей талант и красота людей.


Алла СТУЛОВА.
Вечерний Минск. – 1995. – 6 дек. – С. 5.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: