Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Здравствуй, я твоя "Мышка"! (2001 г., Советская Белоруссия)

Здравствуй, я твоя "Мышка"! (2001 г., Советская Белоруссия)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

ЗДРАВСТВУЙ, Я ТВОЯ "МЫШКА"!

Казалось бы, что может быть более легкомысленным, чем оперетта "Летучая мышь"? Однако не все так просто, как кажется. У этого классического произведения есть своя непростая история. Пик популярности Иоганна Штрауса с его опереттами, как известно, совпал по времени с глубоким экономическим кризисом в Австрии. Как бы стараясь забыться, Вена беззаботно напевала штраусовские вальсы, а в салонах мод небывалым спросом пользовались галстуки "летучая мышь" и шляпки "а-ля Штраус". День в день с премьерой его оперетты разразилась катастрофа на Венской бирже. Как писал один из биографов Штрауса: "Обанкротившиеся дельцы кончали жизнь самоубийством, стрелялись, бросались в Дунай, а над Веной неудержимо лились звучные потоки мелодий Штрауса..." Мир пережил с тех пор тысячи катастроф, но время не властно над истинным искусством.

120 лет прошло с тех пор, как Вена впервые услышала бессмертную "Летучую мышь" Иоганна Штрауса, а минский зритель, как, впрочем, и любой другой, вновь и вновь сопереживает истории Генриха Айзенштайна и жены его Розалинды.

Белорусский Государственный музыкальный театр возобновил постановку самой, пожалуй, очаровательной классической оперетты "Летучая мышь". 20 лет назад этим спектаклем открывался сам театр, и в течение 17 лет "Летучую мышь" сопровождали аншлаги. За такой рекордный срок и костюмы, и декорации, конечно же, износились. Дирекция вынуждена была спектакль закрыть, но с условием обязательного возобновления, потому что какой же музыкальный театр без "Летучей мыши"? Зрители соскучились. И артисты тоже. На премьерные спектакли в постановке В. Петлицкой невозможно достать билет. Интерес публики подогревает и то обстоятельство, что дирижирует спектаклем народный артист России, лауреат Госпремии Беларуси Г. Проваторов. Режиссер, как и ее предшественник А.Молчанов, использовала текст, написанный в 20-е годы прошлого века либреттистами Эрдманом и Вольпиным, по которому и осуществлялись многочисленные постановки. Кстати сказать, и такой безобидный жанр, как оперетта, в свое время подвергался цензуре. Первоисточник со временем "размывался", появлялись вставные номера, музыкальные фрагменты кочевали из одной оперетты в другую. А либреттист Эрдман и вовсе был репрессирован в 1937 году. Но режиссер В. Петлицкая возобновила жемчужину венской опереточной короны во всех законных правах.

У новой постановки есть еще одна особенность – это великолепная авторская работа художника по костюмам О. Желонкиной. И, конечно же, блистают артисты. Публика просто бьется в истерике от хохота, когда В. Баженов (Генрих Айзенштайн) и В. Шабуня (Фальк) произносят коронный диалог, дурача Розалинду. Помните, это когда муж путается в именах любовниц и собак, а приятель его выручает? В новой "Летучей мыши" виртуозно сочетаются и музыкальный гений Штрауса, и юмор, и актерское мастерство. Словом, стоит поздравить минчан и гостей столицы с появлением такого прекрасного спектакля. Как же элегантно это звучит: "Вчера мы семьей смотрели премьеру "Летучей мыши" в нашем музыкальном. Что за прелесть!" Так что встречаемся там же.

Ваша крыса
Ш.А.
Советская Белоруссия. – 2001. – 17 нояб. – С. 6.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: