Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/"Живу в мире, где люблю и любима!" (2001 г., 7 дней)

"Живу в мире, где люблю и любима!" (2001 г., 7 дней)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

НАТАЛЬЯ ГАЙДА: "ЖИВУ В МИРЕ, ГДЕ ЛЮБЛЮ И ЛЮБИМА!"

Ее участие в спектаклях Государственного музыкального театра – гарантия успеха. Примадонна белорусской оперетты, народная артистка Беларуси Наталья Гайда, а еще Сильва, Марица, Пенелопа, Роксана из "Сирано", герцогиня Мальборо из "Стакана воды" – список можно продолжить – всегда в прекрасном настроении. Интересно, это состояние души или "сценический образ"?

– Такой уж я создана: улыбающейся, жизнерадостной, радуюсь жизни во всех ее проявлениях. У меня с детства голова кверху и курносый нос. Стараюсь быть в тонусе, хотя, конечно, случаются перепады настроения, в крайней нижней точке весьма чувствительные, особенно для тех, кто в этот миг рядом, чаще всего мужа… Но они кратковременны, словно майская гроза. Мне грех жаловаться на жизнь. Творческая судьба состоялась, роли сами находили меня. Если и не спеты еще какие-то партии, то нельзя ведь объять необъятное!

В оперетту пришла из оперы и никогда об этом не жалела. В свое время едва не стала юристом, но быстро поняла: это не мое. Вообще ностальгии по прежним временам не испытываю, хотя не все в нынешней жизни нравится. Например, средства, которыми некоторые люди достигают своих целей; кое-кто свободу принял за вседозволенность…

Мне нравится то, что многие называют "мишурой", – все красивое: обстановка, наряды, чувства. Нормально, когда человек испытывает потребность в этом, стремится наполнить красотой дом. Если бы еще зарплата не сдерживала! Этой "мишурой" дорог и театр. Мне интересны все роли, но поскольку сама не зла и не мстительна, трудно играть таких героинь. Никогда не получится комическая старуха. Несмотря на веселый нрав, тяготею скорее к драматическим ролям. Люблю видеть слезы на глазах зрителей…

От мужского невнимания никогда не страдала. Сама человек влюбчивый, а поскольку вокруг множество интересных людей, много и соблазнов. Каюсь, из-за усталости бываю невнимательна к мужу. А ведь он однажды буквально носил меня на руках! Неплохо бы ему восстановить форму. Мы с Юрием (солист оперы Юрий Бастриков) поженились еще студентами Уральской консерватории. Семейная жизнь меня пугала, боялась не справиться, честно предупредила мужа, что не умею готовить. Но он не испугался… У нас дочь – преподаватель музыки – и внучка, абсолютно без музыкальных способностей, зато с интересом к технике…

Когда ложусь спать, люблю помечтать. Плачу только от обиды, несправедливости, физическую боль могу терпеть, сколько надо. Когда прихожу в театр, гримируюсь, слышу шум в зале – перевоплощаюсь, начинается другая жизнь. Это тот мир, где я всегда люблю и любима. Счастлив человек, имеющий возможность в трудные минуты забыть обо всем в этом мире…

Г. АНУФРИЕВ.
7 дней. – 2001. – 7 марта.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: