Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/"Если воздух полон песен..." (2002 г., Вечерний Минск)

"Если воздух полон песен..." (2002 г., Вечерний Минск)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

"ЕСЛИ ВОЗДУХ ПОЛОН ПЕСЕН..."

Приятно иметь дело с обязательными людьми. А с творческим коллективом, который держит слово, – тем более. Потому что перенос премьер, концертов в наше время, увы, не редкость. Но только не в Белорусском государственном музыкальном театре: он старается четко выполнять свои планы (постучим по дереву, чтоб не сглазить!). И премьеры здесь показывают точно в назначенный срок, и вечера под рубрикой "Музыкальный театр представляет…" проходят, как намечалось.

Последний из них назывался "Мелодии И. Дунаевского". Он не был приурочен к какой-то дате: столетие со дня рождения композитора отмечалось два года назад. Впрочем, чтобы играть хорошую музыку, не нужен особый повод. Видно, так считал и дирижер театра Александр Сосновский, когда несколько неожиданно для всех предложил посвятить целый вечер Исааку Дунаевскому.

Инициатива, как известно, наказуема: подал идею – воплощай ее в жизнь. На что, скорее всего, Александр Петрович и надеялся. Его не пугало, что некоторые горе-новаторы уже навесили на творчество композитора ярлык "совок" и готовы были отправить его на свалку истории. Сосновский, убежденный, что талантливые произведения не стареют, с удовольствием окунулся в волны прекрасных мелодий.

Сам человек увлекающийся, дирижер умеет увлечь других. Прежде всего ему удалось заразить своим энтузиазмом (а может, энтузиазмом композитора!) оркестр Музыкального театра. Известный своим высоким профессионализмом, на этот раз коллектив был просто в ударе. То ли радовался возможности подняться из ямы на сцену, то ли волшебная музыка очаровала исполнителей, но, пожалуй, никогда еще оркестр не вызывал таких оваций и не заслуживал столько возгласов "браво!" Успех был несомненным, даже если во многом его нужно отнести на счет автора музыки.

И хор, который в последнее время часто удостаивается похвалы, в этот вечер привел в восторг даже самых требовательных меломанов. Хормейстеру Светлане Петровой удается добиваться такой красоты звучания голосов, что кажется, будто играет некий неизвестный великолепный инструмент.

Зал и сцену захлестывали волны жизнелюбия, которыми проникнуто творчество Исаака Дунаевского. Его мелодии впитали в себя голос и ритмы своего времени. У кого-то они вызывают ностальгию по ушедшей молодости, чье-то сердце наполняют подзабытым светом романтики... Они настолько органично вошли в нашу жизнь, что, казалось, были (и будут!) всегда. Порой мы даже не задумываемся, насколько беднее были бы без "Школьного вальса", "Песни о Родине", "Марша энтузиастов", даже без "Песенки об отважном капитане". А можно ли представить себе кинофильмы "Веселые ребята", "Цирк", "Волга-Волга", "Весна", "Кубанские казаки", "Дети капитана Гранта" без чудесной музыки и замечательных песен? И много ли мелодий из оперетт так прижились в музыкальном обиходе, как хоры и арии из "Вольного ветра", "Белой акации"?.. А ведь все это – Дунаевский... Напомнить об этом и было целью театра.

Солисты, все без исключения, показали прекрасный вокал. И околдовали слушателей красотой и гармонией вечно юных песен. Они доказали, что настоящая музыка не теряет ни своей актуальности, ни своего обаяния. И как это прекрасно, когда "в ритме вальса все плывет", а сердцу "не хочется покоя"... И вообще – "если воздух полон песен".

Галина ЦВЕТКОВА.
Вечерний Минск. – 2002. – 16 апр.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: