Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Можно ли не любить Штрауса? (2002 г., Переходный возраст)

Можно ли не любить Штрауса? (2002 г., Переходный возраст)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

МОЖНО ЛИ НЕ ЛЮБИТЬ ШТРАУСА?

Уверена, те из вас, кто часто ходит на спектакли Государственного музыкального театра, хорошо знают народную артистку Беларуси Викторию Мазур, нашу сегодняшнюю героиню. Недавно состоялся грандиозный бенефис, посвященный ее юбилею. Чем не повод поближе познакомиться со звездой белорусской оперетты, которая работает в Музыкальном театре с самого его основания?

…Однажды в детстве Виктория увидела кинофильм "Стрекоза", где звучала очень милая песенка "Чудный май, желанный май, ты отраду сердцу дай". Девочке так понравилась мелодия, что она бегала по лесу и пела эту песню, подражая героине картины. Впрочем, Виктория, сколько себя помнит, все время поет.

Родилась она в Могилеве, родители ее совсем не связаны с театром: мама – медик, папа – военный. Два дома военного городка стояли в великолепном живописном месте: прямо среди деревьев в березовой роще. И, конечно, дети с удовольствием резвились на природе.

Когда я спросила у Виктории Николаевны, любила ли она ходить в школу, певица ответила, что она даже не задумывалась об этом: раз надо – значит, надо. Да и обстановка в школе была, так сказать, деловая: когда шел урок, тишина стояла идеальная.

Кроме семилетки (это теперь базовая школа – девять классов, а раньше было семь), Виктория окончила музыкальную школу по классу фортепиано. Поступила в музыкальное училище (на отделение хорового дирижирования), а после него – на вокальное отделение Белорусской государственной консерватории.

Когда Виктория училась на четвертом курсе, в Театре музкомедии, который тогда как раз формировался, объявили конкурс. Неожиданно для самой себя студентка, мечтавшая о карьере оперной певицы, приняла в нем участие. И… была зачислена в труппу оперетты. Теперь Виктория Мазур этот жанр просто обожает: "Как можно не любить Штрауса?! В детстве, как только по радио звучал его вальс, садилась возле приемника и слушала затаив дыхание…".

Белорусские зрители хорошо знают и любят певицу Викторию Мазур. На бенефисе, о котором мы уже упоминали, артистку просто засыпали цветами.

Виктория Николаевна никогда не подсчитывала, сколько ролей исполнила за время работы в театре, но предполагает, что где-то около пятидесяти! Пожелаем же народной артистке Беларуси Виктории Мазур, чтобы это число продолжало расти и расти.

Ольга НОВОЖИЛОВА.
Переходный возраст. – 2002. – № 1 (янв.). – С. 14.


тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: