Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Музыкальные обновки (2003 г., Белорусский рынок)

Музыкальные обновки (2003 г., Белорусский рынок)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ОБНОВКИ

В минувший вторник первый "постремонтный" спектакль показал своим зрителям Белорусский государственный музыкальный театр. За обновлением интерьера пришло время обновления репертуара.

Подобного ремонта, по словам руководителя коллектива, заслуженного артиста Беларуси Алексея Исаева, в театре не было с самого открытия. Работы начались в конце июля и должны были завершиться в конце сентября. Однако в силу проблем со строительной организацией сцена оказалась готова к встрече со зрителями только в середине ноября. Поэтому продолжить общение с ремонтниками администрация театра намерена в хозяйственном суде, где будет добиваться возмещения доходов, потерянных из-за задержки.

Основным спонсором обновления здания выступил Мингорисполком. Непосредственно на ремонт выделили 960 млн. BYR. В театре были заменены паркет и кресла, проведены многие другие работы, в частности приведено в порядок парадное крыльцо, достаточно долго пребывавшее в аварийном состоянии. По словам директора театра, переживания по поводу акустики оказались напрасными: после ремонта она если и не улучшилась, то, точно, не ухудшилась. Звук оркестра из несколько углубленной оркестровой ямы теперь звучит чуть мягче. Кроме этого, сантиметров на 30 сокращена высота рампы, благодаря чему хореографические изыски постановок стали теперь доступны и зрителям в первых рядах.

По словам А. Исаева, многие белорусские исполнители, навещавшие обновленный зал театра, высказывали пожелание провести там свои концерты. И дело не только в акустике. Параллельно с ремонтными работами шло техническое перевооружение, на которое было выделено еще порядка 840 млн. BYR. Уже установлено новое звуковое оборудование, заказаны новая светотехника, уникальная лазерная установка и видеопроектор. "Сегодня по звуку с нашим театром может сравниться только фестиваль "Славянский базар в Витебске", – отметил А. Исаев.

Первым показанным после ремонта спектаклем стала оперетта "Королева чардаша", тоже пережившая некоторые изменения: спектакль дополнен третьим действием и новыми балетными номерами. После зрительской приемки оценить обновленный театр смогли и участники постоянно действующего семинара руководящих работников республиканских и местных государственных органов, для которых был организован показ рок-оперы "Юнона" и "Авось" на музыку Алексея Рыбникова.

С посещением обновленного театра верхушкой белорусской власти у А. Исаева, среди прочего, связана и еще одна пока нереализованная надежда. Дело в том, что в настоящее время ведутся переговоры с композитором Александром Журбиным о постановке на белорусской сцене рок-оперы "Орфей и Эвридика". Причем композитор готов идти на уступки в оплате авторских отчислений, однако все равно необходимо найти источник финансирования. Со спонсорской помощью пока, по словам директора театра, сложно. Минкульт же рекомендует ограничиться постановками не требующей оплаты авторских взносов классики. Так что надежды в очередной раз возлагаются на городские власти.

Ближайшей же премьерой театра станет мюзикл "Буратино.by" на музыку того же А. Рыбникова. Обещано, что хореографической составляющей спектакль заткнет за пояс "Тодес" и посмотреть будет что и детям, и взрослым. Предполагается, что в постановке произойдет около 20 смен декораций.

Следует отметить, что влияние киноискусства на постановочные планы белорусского музыкального театра становится все очевиднее. Еще одна не менее смелая идея – поставить на сцене театра мюзикл по практически культовому белорусскому фильму "Белые Росы". Подготовить либретто приглашен непосредственно Алексей Дударев, музыку – Эдуард Зарицкий. Премьеру надеются показать в конце 2004 г.

Анна ЖДАНОВИЧ.
Белорусский рынок. – 2003. – 24–30 нояб. 



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: