Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Возвращение к истокам (2004 г., Венталс Балсс)

Возвращение к истокам (2004 г., Венталс Балсс)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ

Что есть случай? И что общего может быть между случайными эпизодами в жизни нескольких людей, которые, казалось бы, никак не связаны друг с другом? Оказывается, один случайный разговор двух малознакомых людей может потянуть за собой ниточку и размотать клубок судеб нескольких поколений, более полувека скрытых завесой тайны.

Странная фамилия


В январе прошлого года вентспилсчанка Анна Кевиня находилась в Минске по стечению трагических обстоятельств – ее дочери понадобилась срочная операция. Узнав о случившемся, муж Анны Янис Ранцанс отправил в Минск деньги. Обратив внимание на фамилию отправителя, кассир, выдававшая Анне деньги, поинтересовалась: "А наш известный артист оперетты Арнольд Ранцанц – случайно, не родственник вам?". В ответ Анна лишь пожала плечами, да и не до этого ей было в ту минуту.

…Спустя три недели к минским родственникам Анны, у которых она жила в то время, пришла гостья. Как бывает обычно в компании не очень знакомых между собой людей, разговор переходил с одной темы на другую, пока не заговорили о странном происхождении многих фамилий. "У моего бывшего мужа тоже весьма странная фамилия, о происхождении которой он ничего не знает, потому что не знает, откуда сам родом", – сказала гостья. "Что же это за фамилия?" – из вежливости поинтересовалась Анна. "Ранцанц", – прозвучал ответ. "Так это же латышская фамилия! –воскликнула Анна. – Такую же фамилию носит мой муж-латыш…"

Через несколько минут Арнольд Ранцанц уже разговаривал по телефону с Анной. В тот день (Анна хорошо его запомнила), 8 февраля 2003 года, 58-летний Арнольд Ранцанц узнал о том, что его корни – в Латвии. До этого дня все известные ему сведения о его происхождении и детстве ограничивались датой и местом рождения – 3 февраля 1945 года, Красноярский край, да воспоминаниями о годах, проведенных в нескольких детских домах Красноярского края. Родителей своих Арнольд не помнил и ничего о них не знал…

Хотя родственные связи вентспилсского и минского Ранцанов пока не нашли документального подтверждения, Янис и Анна активно включились в поиски и восстановление родословной однофамильца. Вентспилсчане искали в Латвии, а сам Арнольд в это время писал письма в архивы разных городов и населенных пунктов необъятной России. С каждым полученным ответом перед ним восстанавливалась трагическая судьба его родителей.

Родителей своих я не знаю и не помню…

"Уважаемый Арнольд Александрович! Получив Ваше письмо, очень захотелось Вам помочь. К сожалению, большую помощь мы оказать не сможем, сообщим лишь то, что смогли узнать из скупых документов наших архивов.

В актовой записи о Вашем рождении записано, что Вашими родителями были Ранцанц Александр Антонович, латыш, и Ранцанц Эльза Семеновна, финка. Отцу на момент Вашего рождения было 29 лет, маме – 22 года. Вы были первым ребенком в семье. Родители были рабочими в Тинской больнице (в Красноярском крае - прим. Е.Н.)… В 1949 году Ранцанц Эльза Семеновна родила еще одного ребенка. Имя ребенка – Виталий, дата рождения – 28 июня 1949 года. Возможно, это Ваш брат. Сведений об отце ребенка нет. А в сведениях о матери указано, что она – заключенная исправительно-трудового лагеря ОЛП-6… Просмотрев актовые записи о смерти, Ваших родителей мы не нашли. Но если они действительно были репрессированы и находились в трудовой армии, смерть таких лиц не регистрировалась…"

"Уважаемый Арнольд Александрович! Мы нашли актовую запись о браке Ваших родителей. В ней записано, что Ранценц Александр Антонович и Мондунен Эльза Семеновна заключили брак в Тинском сельсовете 5 апреля 1944 г., актовая запись №1. Сообщаем Вам также, что Ранценц Эльза Семеновна освободилась из мест лишения свободы 1 декабря 1954 г. и выбыла в г. Такмак Фрунзенской области. Сведений об отце в Учреждении нет…" 

"Архивная справка 

Ранцанс (так значится в учетном материале) Александр Антонович, 1913 года рождения, уроженец Зальмуйской волости Велцинского уезда Латвии, латыш, до осуждения проживавший в г. Кулдыга, ул. Таутс, 5 (вероятно, Таутас – прим. Е.Н), осужденный Особым Совещанием при НКВД СССР 28.11.1942 года (…) к 5 годам лишения свободы. В Вятский исправительно-трудовой лагерь НКВД СССР (Вятлаг) прибыл 09.07.1941 года. Освобожден досрочно 16.08.1943года… Убыл – с. Нижний Ингаш Красноярского края…"

"Родителей своих я не знаю и не помню, – пишет о себе Заслуженный артист Украины и Заслуженный артист Беларуси, солист Государственного музыкального театра Республики Беларусь Арнольд Ранцанц. – Я никогда их не видел. Насколько помню, вначале я был в дошкольном детском доме, где находился от месяца до семи лет. Названия этого детского дома не помню. Когда мне исполнилось семь лет, меня перевезли в Хайдакский детский дом, район не помню. В нем я пробыл четыре года, потом этот детдом расформировали и меня перевезли в Семеновский детдом, Уярский район, Красноярский край. В 1959 году меня направили в Красноярское железнодорожное училище, где я учился и там получил паспорт. Окончив в 1968 году Ташкентский театральный институт, я получил специальность: актер драмы и кино. Работал в театрах Красноярска, Кирова, Кривого Рога. Последние 25 лет живу в столице Белоруссии г. Минске, где работаю в Государственном музыкальном театре. Имею почетные звания заслуженного артиста Украины, заслуженного артиста Беларуси.

Меня всегда интересовали вопросы: кто мои родители? Есть ли у меня родственники? Кто они? Но когда я был молод и обижен на весь белый свет за то, что я один, меня бросили, я никому не нужен, я не предпринимал никаких усилий для поисков… Хотя дважды судьба меня сталкивала с людьми, которые говорили мне, что я – латыш…

Шли годы. Я стал взрослее и мудрее. Да и сама жизнь распорядилась так, что в 90-е годы Латвия стала самостоятельным государством, и многие страшные факты из жизни Советской Латвии были обнародованы. Только тогда я стал понимать, что, скорее всего, мои родители были репрессированы и вывезены из Латвии в 1941 году. (…) И судьба в третий раз познакомила меня с людьми, которые с горячим участием взялись помочь мне. Это Янис и Анна Ранцанс, жители Вашего города. Благодаря их усилиям и поискам выяснилось, что, скорее всего, мой отец – Ранцанс Александр Антонович, 1913 рождения, был арестован в Латвии в 1941 г. и отправлен в ВЯТЛАГ (Кировской области)…"

Первое свидание с родиной 

Вентспилсчанин Янис Ранцанс установил, что в Куддиге до ареста у отца Арнольда Александра Ранцана была первая семья: жена Ранцанс Кате Кришъяновна (в деле нет справки о регистрации и расторжении брака) и 5 детей – Альберт (1935 года рожд.), Валдис (1936 года рожд.), Айна (1938 г.рожд.), Дзидра (1939 г.рожд.), Илмарс (1940 г.рожд.). В 1941 году, как свидетельствуют документы, Александр Ранцанс был вынужден оставить семью и покинуть родину, вероятнее всего, – навсегда…

Елена НАРУШЕВИЧ.
Венталс Балсс. – 2004. – 26 марта. – С. 3.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: