Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/О, "Баядера"! (2005 г., Народная газета)

О, "Баядера"! (2005 г., Народная газета)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

О, "БАЯДЕРА"!

Белорусский государственный театр стал бальзамом для души поклонников классических оперетт. Свой нынешний сезон он завершил премьерой "Баядеры" Имре Кальмана. Уже само имя этого короля оперетты – музыкальный знак качества.

Надо идти и смотреть, слушать, наслаждаться и тихонько подпевать главному герою принцу Раджами: "О, Баядера! Для меня ты – мечта. О, Баядера! Ты – сама красота..." Впрочем, теперь – только осенью, когда откроется новый театральный сезон.

Музыка Кальмана зачаровывает и притягивает к себе и зрителей, и исполнителей. Выдающийся венгерский композитор написал двадцать оперетт! Их названия на слуху: "Королева чардаша", "Марица", "Принцесса цирка", "Фиалка Монмартра"... Почему выбор пал именно на "Баядеру"?

– Это произведение – огромный пласт работы для всей труппы, – отметил директор – художественный руководитель театра заслуженный артист Беларуси Алексей Исаев. – В спектакле задействованы актеры всех поколений. "Баядера" – очень яркая, эмоциональная оперетта, дающая широкий простор для полета фантазии постановщиков. Это хорошая вокальная школа для наших солистов. Здесь есть где проявить себя и хору, и балету, и оркестру. В спектакле занято 150 человек!

В качестве художественного руководителя этой постановки выступил сам Алексей Исаев. Он же вживался в образ индийского дипломата Раджами. Однако не стал использовать служебное положение, и в первых премьерных спектаклях зрители увидели другого исполнителя главной роли – Антона Заянчковского, который, по мнению Алексея Исаева, блестяще справился с этой сложной ролью.

В качестве же режиссера-постановщика поработать над спектаклем был приглашен директор Краснодарского театра оперетты народный артист России Юрий Дрожняк. Он не "засланный казачок" с Кубани, а настоящий профессионал, с которым Алексей Исаев давно знаком. На его счету – более двадцати театральных постановок, в том числе детских.

– В минском театре очень сильная труппа, настоящая команда профессионалов, – сказал Юрий Дрожняк.

Кстати, художник-постановщик Владимир Пермяков был приглашен тоже из Краснодара. Он предложил сценографический "коктейль" из парижских и восточных мотивов, что вполне соответствует музыкальной палитре этой оперетты.

По словам Алексея Исаева, на ноябрь-декабрь планируется еще одна премьера – мюзикла "Белые росы". Сценарий написал Алексей Дударев, а музыку – Эдуард Зарицкий. В отличие от одноименного фильма действие происходит в наши дни. Есть еще одна интересная задумка – воплотить в музыкальной постановке "Сказ про Федота Стрельца" Леонида Филатова. Не будут забыты и юные зрители, пообещал Алексей Исаев. Так что, хотя сезон и закрылся, творческий процесс продолжается. В этом театре он нескончаем.

Виктор КУКЛОВ.
Народная газета. – 2005. – 26 лiп.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: