Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Вечные мелодии любви (2005 г., Переходный возраст)

Вечные мелодии любви (2005 г., Переходный возраст)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

ВЕЧНЫЕ МЕЛОДИИ ЛЮБВИ

Конец театрального сезона в Белорусском государственном музыкальном театре был ярок и красочен: на его сцене поставлена "Баядера", замечательная оперетта венгерского композитора Имре Кальмана.

"Музыке послушна, сказочно-воздушна", "все ее движенья – чудо вдохновенья" – такой предстала перед индийским принцем Раджами его большая Любовь, певица и танцовщица Одетта. Они оба молоды и красивы, оба влюблены и счастливы. Но, как это часто бывает в жизни, счастье их недолго остается безоблачным. Парижанка Одетта и индийский принц – не пара друг другу: так гласят законы Востока. "Спутницу жизни надо искать среди дочерей своего народа!" – наставляет Раджами его секретарь, убеленный сединами Умфир. Но влюбленный принц не внемлет его советам, ему кажется, что настоящие чувства смогут преодолеть любую преграду. Любую, кроме невзаимности… Бедная Одетта, чтобы уберечь любимого (ведь "добрый" Умфир объяснил ей, что, женившись на парижской актрисе, Раджами потеряет всё!), приносит себя в жертву. Используя всю силу своего актерского таланта, девушка объявляет, что на самом деле не любит Раджами и что все было лишь игрой.

Герои расстались… Но оперетта не была бы опереттой, если бы позволила несчастью долго владеть душами своих героев и зрителей.

Когда осенью театр откроет свой новый сезон, у вас будет возможность посмотреть спектакль, история которого началась много лет назад. "О, Баядера, для меня ты мечта!" – вслед за Раджами зимой 1921 года запела вся Вена, где состоялась премьера оперетты, затем – Будапешт и… весь мир. Красивую историю любви на минской сцене поставил российский режиссер Юрий Дрожняк. В постановке задействован весь коллектив театра: солисты, хор, балет, оркестр, технические службы – всего 150 человек!

Образ Раджами создан молодым, но уже достаточно опытным артистом театра Антоном Заянчковским. Эту роль репетировал и сам Алексей Исаев, художественный руководитель театра, но решил не использовать служебное положение: в премьерных показах роль Раджами исполняет только А. Заянчковский. Тепло принимала публика артистов Маргариту Александрович, Дмитрия Якубовича, заслуженного артиста Беларуси Германа Козлова, Ирину Терентьеву, Александра Осипца.

Полно и гармонично звучит оркестр под управлением главного дирижера театра Александра Сосновского, а балет под руководством заслуженной артистки России Нины Дьяченко создает на сцене атмосферу настоящего праздника.

"Баядере" подпевала
Ольга НОВОЖИЛОВА.
Переходный возраст. – 2005. – Сент.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: