Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Сказка про спящую принцессу (2005 г., Вечерний Минск)

Сказка про спящую принцессу (2005 г., Вечерний Минск)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

СКАЗКА ПРО СПЯЩУЮ ПРИНЦЕССУ

Премьерой многокрасочного феерического балета Чайковского "Спящая красавица" в сценической редакции заслуженной артистки России Нины Дьяченко на основе хореографии Мариуса Петипа порадует сегодня вечером, 18 мая, поклонников Терпсихоры минский Музыкальный театр. В текущем году исполнилось 115 лет со дня первой постановки этого балета на сцене Мариинского театра. Спектакль имеет огромный опыт удачных воплощений на сценах лучших театров мира.

По установившейся в Музыкальном традиции спектакль получил оригинальное название – "Сказка про спящую принцессу". Учитывая немногочисленность балетной труппы, постановщики сделали акцент на сказочность повествования.

Десятки героев предстают в выразительной пластической форме. Привлекает волшебная красота феи Сирени в исполнении Натальи Ковш, феи Канареек – Алеси Булецы, феи Резвости – Ольги Лядской, феи Нежности – Елены Палагуты, а также "сложности" взаимоотношений Волка и Красной Шапочки, Кота в сапогах и Белой Кошечки, Голубой Птицы и принцессы Флорины…

Особенный интерес у юной части аудитории вызывает все то, что связано с главным отрицательным персонажем балета – феей Карабосс. Она эффектно появляется в колеснице, запряженной шестью крысами, в сопровождении безобразных пажей. Эту партию исполняет Майя Янсон: незаурядный талант драматической актрисы сочетается с доскональностью хореографической техники. Балерина не только удерживает пристальное внимание зрителей, но и подчиняет себе действия партнеров, словно исподволь руководя всем ходом мизансцен в спектакле.

Не потонул в общем хоре артистов исполнитель небольшой партии Волка Максим Килеев. Он всегда находит необычные краски для своих героев и может едва заметным движением, выразительной мимикой, к месту поставленным акцентом привнести свежее дыхание на сцену.

Хорошим уверенным исполнением классических па отметились в спектакле Татьяна Ермолаева и Григорий Круковский, очаровательной плавностью – Екатерина Загоруйко и другие артисты.

Более же искушенные любители балета могут с удовольствием понаблюдать за блестящим исполнением сложной хореографической партии принца Дезире ведущим солистом театра Константином Кузнецовым. Или последить за сдержанной экспрессией и динамикой танца Рины Ивакири. Или оценить по достоинству возвышенный аристократизм манеры исполнения движений Натальи Ковш…

А впрочем, зритель сможет уже сегодня вечером составить свое мнение о спектакле, посмотрев "Сказку о спящей принцессе". В ней каждый отыщет близкие, трогающие душу интонации.

Игорь КУЗНЕЦОВ.
Вечерний Минск. – 2005. – 18 мая.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: