Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Начать с начала (2005 г., Знамя юности)

Начать с начала (2005 г., Знамя юности)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

НАЧАТЬ С НАЧАЛА

"50 лет – это, с одной стороны, немного, а с другой – солидный возраст. Самое время остановиться, оглянуться, понять, что ты в жизни делаешь не так, и… начать все сначала". Такими словами на сцене Белорусского государственного музыкального театра открыл свой юбилейный вечер директор театра, заслуженный артист Беларуси Алексей Исаев. 

Белыми лебедушками выплыли из-за кулис солистки ансамбля "Чараўніцы", и юбиляр запел: "Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь". Зрители радостно оживились, осознав, что скучно не будет. Не напрасно многие мерзли на подступах к театру, спрашивая лишний билетик. "Хочу сегодня немного похулиганить, – признался именинник, – буду петь не совсем "мои" песни, а то, что нравится. Подпевайте". И зал подпевал: "О любви немало песен сложено. Я спою тебе, спою еще одну…" Отбивал ладонями ритмический рисунок: "Прощай! Со всех вокзалов поезда уходят в дальние края… " Кричал: "Браво!" Наталии Гайде, вопрошающей коллегу: "Помнишь ли ты, как счастье нам улыбалось?" 

Музыкальные номера чередовались с официальными поздравлениями. "Простите меня, – попросил Алексей Исаев, – я не хотел принимать поздравления, как директор, в своем кабинете. Хотел сделать это, как артист, на сцене". И зрители, конечно, его простили. 

Заместитель министра культуры Валерий Гедройц вручил Алексею Николаевичу высшую награду Министерства культуры – Почетный знак "За значительный личный вклад в развитие национальной культуры". Мингорисполком одарил именинника грамотами и "базовыми величинами". Очень интересную тему поднял в своем спиче Василий Раинчик, представлявший на вечере отечественную эстраду. Исаева воспитала Россия, напомнил он, а признание он получил в Беларуси. Желая ему еще выше поднимать планку белорусского эстрадного искусства, Раинчик подарил товарищу по цеху "Осенний стриптиз" (это такая песня) в исполнении темпераментной Виктории Олешко. 

Тему Раинчика развил посол РФ в Беларуси Александр Блохин. "Мы делегировали вас в Беларусь, чтобы вас признали. Вы – важный элемент в культурной политике России в Беларуси", – пошутил посол и подарил имениннику антологию мировой живописи – для вдохновения. 

Слово взяло Министерство обороны, заявив, что творчество Алексея Исаева неразрывно связано с Вооруженными Силами. "Ваши песни звучат и в солдатских клубах, и на офицерских балах. И за это мы вас очень любим". Расчувствовавшись, военные подарили юбиляру ну очень большой бинокль. На что он ответил: "Служу Республике Беларусь!" 

На фоне золотой лиры Алексей Исаев исполнял: "Ты моя мелодия. Я твой преданный Орфей… ", "Гори, гори, моя звезда… " Прекрасные романсы, арии из любимых оперетт, эстрадные шлягеры… И было это просто замечательно.

"Самое главное в жизни – не соглашаться с тем, против чего восстает душа", – сказал мне когда-то в интервью Алексей Николаевич. Я подумала, красивые слова. Но годы идут, жизнь меняется, а Алексей Исаев живет по своим заповедям, всегда и во всем, мягко, но несокрушимо добиваясь своего. И пусть звезда его горит долго и счастливо в созвездии нашей культуры, а голос согревает души, заставляет биться сердца и верить в то, что все еще будет.

Елена БЕРВОЛЬД.
Знамя юности. – 2005. – 4 февр.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: