Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Театр глазами детей (2005 г., Минский курьер)

Театр глазами детей (2005 г., Минский курьер)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

ТЕАТР ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ

Одним из новшеств III Международного театрального форума "Золотой витязь", проходящего в эти дни в Минске, стал конкурс спектаклей для юных зрителей. Участвуют в нем детские театры из России и Беларуси

Программу детских спектаклей открыл Белорусский государственный музыкальный театр мюзиклом "Буратино.by". Эта яркая, увлекательная постановка с замечательной музыкой Алексея Рыбникова дарит радость не только детям, но и их родителям, которые хорошо помнят фильм "Приключения Буратино", снятый почти 30 лет назад. Режиссер-постановщик спектакля Анастасия Гриненко написала либретто по мотивам сказки Алексея Толстого и предложила зрителям осовремененную версию мюзикла Рыбникова. Специально для этой постановки была создана и новая оркестровая аранжировка. К слову, автор музыки, побывав на премьере, отметил, что "создателям мюзикла удалось сохранить "мир Буратино". С этим, наверняка, согласились бы и все присутствующие на конкурсном показе.

О любви и верности…

Один из лучших своих спектаклей представил для участия в фестивале и Белорусский ТЮЗ.

Музыкальную сказку-фантазию "Рыцарь ордена Солнца" в постановке Натальи Башевой давно успели полюбить столичные зрители. Приглашая ребят побывать в сказочной стране, он рассказывает о рыцарской чести, верности слову и долгу, служении добру, справедливости, и, конечно, о любви. Спектакль очень красочный, музыкальный. Многие зрители подпевали чудесным запоминающимся мелодиям.

Интересные постановки привезли в Минск и российские актеры. Так, Саратовский академический ТЮЗ вынес на суд зрителей "Очень простую историю" – спектакль по пьесе Марии Ладо в постановке народного артиста России Григория Цинмана. По словам создателей спектакля, в прошлом сезоне она стала хитом в их родном театре. Популярность объяснима: "сердцу хочется ласковой песни и хорошей, простой любви", произведений незамысловатых и гуманных. 

Из Нижнего Новгорода для участия в детском конкурсе приехали сразу два театра – ТЮЗ и детский театр "Вера". Первый привез в Минск пьесу Александра Островского "Бедность – не порок". Проблемы, волновавшие классика, актуальны и поныне: бедность – это порок или добродетель? Можно ли купить искреннюю и чистую любовь? И какова настоящая цена человеческих чувств? Спектакль продемонстрировал интересное режиссерское решение, выразительную актерскую игру. Режиссер-постановщик комедии и художественный руководитель театра Виктор Симакин так определил свой творческий принцип: "Ставить классику как современную пьесу, а современную – как классическую". Детскому театру "Вера" положила начало в 1976 году Театральная Студия Будущего. И сегодня главной его особенностью по-прежнему остается студийность. Во многих спектаклях на сцене вместе со взрослыми актерами играют дети. Минских зрителей "Вера" пригласила в "Серебряную сказку". В спектакле по произведению Михаила Бартенева живут странные существа: замороженный Водяной, мечтающий, чтобы все у него в животе растаяло и забулькало; Кондрат, постоянно что-нибудь изобретающий; Дед Мороз, которого нельзя назвать дедом – ведь он молод и красив… Спектакль – о любви, верности, и том, как нелегко найти человеку свое место в жизни.

Поиграем в куклы

Какой детский праздник обходится без кукол! Для участия в "Витязе" в Минск приехали театры кукол из Мурманска и Ярославля. К слову, Мурманский коллектив – один из старейших в России. В его афише – легенды и предания коренного северного народа – саами, сказки скандинавских соседей, народов мира, лучшие пьесы современной кукольной драматургии. На суд минчан мурманцы вынесли сказку "Журавлиные перья" по пьесе японского драматурга Дзюндзи Киносита. Три года назад эта работа уже побывала на белорусской земле, в Витебском театре "Лялька", с которым мурманских кукольников связывает давняя дружба. "Журавлиные перья" – трогательная и печальная история о том, как неистовая погоня за наживой разрушает душу человека, лишает его способности видеть красоту окружающего мира. К слову, сейчас в Белорусском ТЮЗе завершается работа над постановкой этой пьесы – так что минскому зрителю было вдвойне любопытно увидеть "кукольную" версию мурманцев.

Ярославские артисты порадовали зрителя лирической историей по сказке Сергея Козлова "Летающий поросенок". Этот спектакль живет на сцене ярославского театра кукол уже более десяти лет и по-прежнему любим зрителями.

Сегодня свои работы на фестивале представят Ивановские кукольники и Выборгский государственный театр драмы и кукол. Ну и, конечно, в "Витязе" примет участие Белорусский государственный театр кукол, который покажет один из лучших своих спектаклей – лауреата многих международных фестивалей философский спектакль "Ганнеле" по пьесе Герхарда Гауптмана.

Интересно, что оценивает работы в этом конкурсе детское жюри. – На мой взгляд, давать оценку театру для детей должны сами юные зрители, а не опытные театроведы, – убежден основатель и президент "Золотого витязя", народный артист России Николай Бурляев. – Мы уже использовали этот опыт на кинофоруме в Челябинске, и детское жюри прекрасно во всем разобралось. Возглавил юную судейскую команду Илья Бурляев. Кроме него в состав жюри вошли Даша Бурляева, Надежда.Костич из Сербии и трое юных граждан Беларуси – Мария Возба, Дима Ковальчик и Глафира Аринич. Кто станет победителем детского конкурса, станет известно 5 ноября, на церемонии закрытия форума.

Ольга БЕРЕСНЕВА.
Минский курьер. – 2005. – 3 нояб.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: