Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/"Дон Жуан" в Минске (2006 г., Экспресс-новости)

"Дон Жуан" в Минске (2006 г., Экспресс-новости)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

"ДОН ЖУАН" В МИНСКЕ

С 11 по 14 июля в Белорусском государственном музыкальном театре премьера – мюзикл российского композитора Марка Самойлова "Дон Жуан в Севилье".

В небольшом испанском городке XVIII столетия странствующая труппа комедии дель арте разбила свой театр на колесах. Перед собравшейся публикой разыгрывается представление. На балконе своего дома наслаждается вечерним воздухом и театральным действием дочь командора Донна Анна. Из оранжереи графского дворца наблюдает за театральным событием Дон Жуан. Внезапно он замечает Донну Анну. На мгновение их взгляды встречаются. Смущенная Донна Анна покидает балкон. Дон Жуан намерен, во что бы то ни стало, последовать за ней. Он приказывает своему слуге Лепорелло отвлечь внимание публики и устремляется в покои Донны Анны… 

Ну и дальше в том же симпатичном духе. Авторы современной аранжировки мюзикла – директор и художественный руководитель театра Алексей Исаев и аранжировщик Лев Карпенко. С балетной труппой работал "выписанный" в Минск из Санкт-Петербурга хореограф Николай Реутов. В спектакле заняты лучшие творческие силы коллектива – солисты Маргарита Александрович и Антон Заянчковский, молодая артистка Наталья Зубарева, заслуженные артисты Беларуси Герман Козлов и Василий Сердюков, и, конечно же, прима театра Наталия Гайда.

Сюжет "Дон Жуана в Севилье" увлекателен, оригинален и основан на историческом факте. Когда-то в Испании, если в дворянской семье не было сына-наследника, все имущество рода переходило к государству. Многие дворяне шли на подлог, выдавая своих дочерей за сыновей. Об одном из таких эпизодов и рассказывает мюзикл. А в финале "добродетель торжествует, а порок наказан".

Антонина АРТО.
Экспресс-новости. – 2006. – 13 июля. – С. 22.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: