Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Как соблазнить Дон Жуана? (2006 г., Минский курьер)

Как соблазнить Дон Жуана? (2006 г., Минский курьер)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

КАК СОБЛАЗНИТЬ ДОН ЖУАНА?

Работа над мюзиклом "Дон Жуан в Севилье" завершается в Белорусском государственном музыкальном театре. Премьера намечена на 11 июля. Одними из первых с замыслом будущего спектакля познакомились корреспонденты "МК", побывавшие в живописно-бутафорском и пошивочном цехах театра. 

Здесь уже можно ощутить атмосферу постановки, представить образы героев, увидеть декорации, наряды великосветских красавиц и вельмож. Большинство эскизов утверждено. В ближайшее время актеров пригласят на примерку. Сначала здесь ожидают Дон Жуана. По сюжету это переодетая в ловеласа женщина. Поэтому костюм прежде всего должен скрыть очертания дамской фигуры. Лишь в конце спектакля актрисы Маргарита Александрович и Наталья Зубарева, играющие эту роль, будут открывать свое истинное лицо и появляться на сцене в подобающем их полу туалете. 

Всех героев ждет примерка 

– В мюзикле много интриги, смешных ситуаций и персонажей, – поясняет художник по костюмам Елена Пашкевич. – Герои часто меняют наряды. Поэтому потрудиться пришлось изрядно. Все модели должны быть яркими, оригинальными. Работалось интересно. Сначала образы красавиц более скромные. Соответственно и их одежда. Затем они одновременно влюбляются в Дон Жуана и придумывают разные ухищрения, чтобы завлечь его в свои сети. Для этих сцен придуманы довольно смелые платья с большими декольте и разрезами. Эффектности требует и жанр мюзикла. Здесь, как правило, используются богатые ткани: парча, атлас. Хотя мы научились создавать иллюзию роскоши даже из обычных портьер. Была и небольшая сложность. По замыслу мюзикл не привязан к определенной эпохе. С этой точки зрения и создавались костюмы. Они словно совмещают в себе традиции минувших веков и дней сегодняшних. Такой интерпретации требует музыка санкт-петербургского композитора Марка Самойлова. 

Спектакль задуман суперсовременным, ярким, зрелищным. В нарядах героев будет много блеска, ювелирных украшений – драгоценных браслетов, перстней, ожерелий. Большинство из них скоро будут готовы. Над этим работают бутафоры. В качестве подручного материала идут разноцветная фольга, стразы, стекло. Необходимый антураж в виде кубков, подносов и всяческих яств тоже производят в живописно-бутафорском цехе. На одной из полок мы увидели почти настоящий арбуз. Полосатое чудо сотворено из папье-маше, но это можно заметить только на очень близком расстоянии. Есть в театре и специалист по цветам. Иногда Алесе Богатенко приходится делать не менее тысячи розочек для того или иного спектакля. Процесс непростой. Сначала ткань опускают в раствор из желатина, затем сушат. Вырезают лепестки, придают им форму цветка при помощи горячего паяльника и соединяют в бутон. Получаются роскошные розы. 

Незаменимым человеком считается в музыкальном театре и Светлана Малашонкова. Почти 15 лет она занимается шляпами. Научилась мастерить амазонки, чалмы, береты, цилиндры. Она же одевает персонажей детских спектаклей, делая для них специальные головные уборы. Благодаря Светлане становятся похожими на себя и лягушата, и кошки, и волки.

Алла КАЗАКОВА. 
Минский курьер. – 2006. – 13 июня.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: