Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Гомельская публика в кругу избранных (2006 г., Гомельские ведомости)

Гомельская публика в кругу избранных (2006 г., Гомельские ведомости)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

ГОМЕЛЬСКАЯ ПУБЛИКА В КРУГУ ИЗБРАННЫХ

На сцене полсотни человек в пёстрых костюмах под прекрасную классическую музыку выделывают всевозможные балетные па… Такое ощущение, что ты перенёсся на век назад и стал среднестатистическим аристократом в классическом театре. Чувство, что ты вошёл в некий круг избранных, не оставляло до конца постановки Белорусского музыкального театра "Дон Кихот".

Настоящий балет – в Гомеле редкое зрелище. "Сожскі карагод" подарил жителям нашего города ещё одну возможность приобщиться к миру высокого и прекрасного. Столичный театр привёз четыре прекрасных постановки с участием заслуженных артистов и призёров международных конкурсов.

– На афише нашего театра представлен не только балет. Здесь и классическая оперетта, мюзикл, музыкальная комедия, рок-опера, спектакли для детей, разноплановые концертные программы, – рассказала главный балетмейстер театра и автор этой постановки заслуженная артистка Нина Дьяченко. – Мы привезли сюда "Дон Кихота", потому что это яркий для глаз, динамичный спектакль с эмоциональным музыкальным оформлением. В нём задействованы молодые артисты. По их слаженной работе сразу видно, что это представители одной балетной школы – Государственного хореографического колледжа.

Вообще, рассказывать об этом коллективе можно долго. Несмотря на то, что в этом году Белорусскому государственному театру исполняется всего 35 лет, он пользуется стабильным спросом у минской публики и завоёвывает множество престижных премий. Театр – один из самых популярных и посещаемых. За подготовку цикла концертных программ, посвященных 60-летию Победы, был удостоен специальной премии Президента РБ деятелям культуры и искусства в номинации "Музыкальное искусство", а также высшего приза на III Международном театральном фестивале "Золотой Витязь". Более того, театр не только следует традициям музыкального искусства, но и смело идёт на эксперименты. Яркий тому пример – балет в стиле модерн "Мефисто".

Марина ДУДАРЕНКО.
Гомельские ведомости. – 2006. – 9 сент. – С. 4.


тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: