Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/"Мечтаю о новых ролях" (2007 г., Минский курьер)

"Мечтаю о новых ролях" (2007 г., Минский курьер)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

НАТАЛЬЯ ГАЙДА: "МЕЧТАЮ О НОВЫХ РОЛЯХ"

Поклонникам творчества заслуженной артистки Беларуси Натальи Гайды повезло. Прима Белорусского государственного музыкального театра выходила на встречу с ними при любых обстоятельствах. Даже с температурой сорок градусов. И при этом играла так, что зрители даже не догадывались о ее болезни 

– Долгие годы в спектаклях с моим участием не было второго состава, – рассказывает Наталья Викторовна. – Поэтому хворать я просто не имела права. Если бы в Книгу рекордов Гиннесса заносили подобные факты, уверена, там стояла бы фамилия Гайда. Больничный лист не брала даже в экстремальных случаях. Однажды за два часа до начала спектакля резко прихватило спину. Муж уговаривал остаться дома, но позволить себе этого не смогла. Чуть добралась до театра, а там, с трудом разогнувшись, вышла на сцену. К счастью, в этот день надо было играть роль пожилой героини. Начала петь, вошла в образ, и вдруг свершилось чудо – боль исчезла! Домой после этого вернулась полная сил и энергии. Конечно, в такой ситуации драматическим актерам легче: им не надо петь. Единственное, что я себе позволяла в случае простуды – просила оркестр играть чуть потише. Первые несколько тактов так и было, но потом музыканты увлекались, забывали о нашем договоре. И мне невольно приходилось петь в полную силу. 

– Около четырех лет назад вы впервые выступили в роли драматической актрисы, сыграв вместе с народной артисткой Беларуси Марией Захаревич в спектакле Майера Саймона "Я не оставлю тебя". Эта постановка – до сих пор в репертуаре Национального академического театра имени Янки Купалы. 

– В этом театре я работаю на полставки. А получилось это случайно: моей подруге Марии Захаревич понравилась пьеса английского драматурга, и она решила поставить спектакль. Однако с актрисой на роль второй героини возникла проблема. Мария Георгиевна посоветовалась со мной, и я в шутку предложила свою кандидатуру. Играть было несложно, потому что тема оказалась близкой. Ведь оба персонажа – в прошлом актрисы. По замыслу автора, это женщины "осеннего возраста", никому не нужные, забытые, одинокие. Одна из них теряет зрение, а другая разум. Но они держатся друг за друга и поэтому способны выстоять. Главная идея постановки в том, что никогда не следует терять надежды. Обязательно где-то рядом есть человек, которому ты можешь быть интересен. Спектакль жизненный, оптимистичный и, видимо, поэтому пользуется такой популярностью. Мы участвовали с ним в различных фестивалях и на многих становились лауреатами. 

– Сегодня вы не только прима оперетты, но и опытный педагог. Кто ваши ученики, чем они занимаются? 

– Это очень интересные люди. Все они получают второе образование на кафедре повышения квалификации и переподготовки кадров на отделении эстрадного пения Белорусского государственного университета культуры и искусств. К примеру, Вячеслав Рачиков – солист капеллы, одновременно преподает в Могилевском педагогическом университете имени Кулешова. Виталий Чернецкий – наставник физики и математики средней школы в Мозыре, любит пение, давно выступает на сцене. Учится у меня также руководитель театра эстрадной песни Белорусского государственного экономического университета Светлана Шиманская. К каждому из учеников надо найти свой подход: кому-то помочь найти свой стиль, с другим больше заниматься вокалом, третьему – поменять репертуар. Кафедра пользуется огромной популярностью: здесь есть даже творческий конкурс. Желающих учиться гораздо больше, чем позволяют возможности вуза. Но главное состоит в том, что воспитанники мне доверяют. Это очень важно. А еще, конечно, помогает педагогический опыт. Пять лет я работала в Белорусской академии искусств, где в 1997 году был первый набор артистов оперетты. Сегодня мои ученицы Екатерина Дегтярева и Илона Казакевич успешно работают в музыкальном театре. 

– Вы дольше всех артисток исполняли роли молодых героинь. И сегодня поражаете зрителей своей творческой активностью, неиссякаемой энергией, великолепным голосом. Как вам это удается? Поделитесь секретом… 

– Возможно, кто-то не поверит, но я никогда не уделяла много внимания внешности. Для этого не было времени. Иногда смотрю по телевизору передачу, где дамы рассказывают, как посещают фитнес-клубы, массажистов, косметологов и думаю: занимаются ли они чем-нибудь еще? Однажды меня уговорили побывать в косметическом кабинете, пообещав, что выйду оттуда отдохнувшей, посвежевшей, довольной. Но в итоге я с трудом дотянула до конца сеанса и больше в подобных экспериментах не участвовала. 

– И все-таки вы остаетесь в прекрасной физической форме. 

– Сцена не только лечит, но и помогает поддерживать тонус. Правда, с возрастом я все-таки набрала лишний вес. Но в ближайшее время планирую от него избавиться. По-моему, лучше пара дополнительных морщин на лице, чем несколько лишних килограммов. Возможно, буду вести более активный образ жизни. Я неплохо катаюсь на коньках, плаваю, люблю ходить пешком. Часто гуляю по улицам Минска, что доставляет мне большое удовольствие. 

– Как еще проводите свободное время? 

– С каждым годом его почему-то становится все меньше. Кроме работы в двух театрах и преподавания занимаюсь общественными делами. Состою в раде Союза театральных деятелей, вхожу в художественный совет своего театра. Лучший отдых для меня дома, где слушаю музыку, читаю – чаще всего мемуарную литературу. Но долго оставаться в бездействии не могу. К исходу выходных начинаю тосковать по театру, волноваться, что обо мне забыли. И еще. Несмотря на возраст, по-прежнему мечтаю о новых ролях. Надеюсь, их будет еще немало.

Алла КАЗАКОВА.
Минский курьер. – 2007. – 30 марта. – С. 16.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: