Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Бал цветов и граций (2008 г., Вечерний Минск)

Бал цветов и граций (2008 г., Вечерний Минск)

ВСЯ АФИША
Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

БАЛ ЦВЕТОВ И ГРАЦИЙ

press2008-05a Премьеру балета-фантазии "Бал цветов" на музыку Шопена, Грига, Морана в оригинальной хореографии нового главного балетмейстера Музыкального театра Натальи Фурман смогли по достоинству оценить поклонники Терпсихоры. 

Изысканная сценография и прекрасные костюмы художника Любови Сидельниковой вместе с талантом молодых исполнителей балетных партий привнесли свежее дыхание в спектакль, ненавязчиво повествующий о чудесном благоухании цветов в волшебном саду грез и фантазий. Сказочной красоты гиацинты и крокусы, нежные фиалки, озорные маргаритки, дурманящие своим ароматом лилии, страстные розы, а также левкои, ландыши, тюльпаны закружились в дивном танце – своеобразной элегии любовных томлений и мечтаний. 

Особенно порадовало то, что творческий поиск хореографов-постановщиков был направлен на то, чтобы познакомить минчан с балетом неоклассического стиля, основоположником и самым известным представителем которого являлся легендарный Джордж Баланчин. Фантазируя на основе известных тем и образов популярной музыки выдающихся композиторов, создатели спектакля смогли не только проиллюстрировать фрагменты музыкальной партитуры, но и предложить зрителю оригинальные пластические решения. Украшением балета стало блестящее исполнение сольных хореографических партий талантливыми артистами – Риной Ивакири, Антониной Максимович, Григорием Круковским, Виталием Красноглазовым, Викторией Тренкиной, Татьяной Ермолаевой. Свежести впечатлений добавил выход на сцену музыкантов струнного квартета и виртуозного скрипача Сергея Германа. 

Своеобразным парадом бравурности и технического мастерства стало второе отделение вечера под названием "Шедевры мировой хореографии", где артисты представили сцены, адажио, вариации и па-де-де из известных спектаклей. Как всегда, тепло зрителями был принят веселый танец саботьеров из "Тщетной предосторожности", разудалый гопак из "Тараса Бульбы", танец с саблями из "Гаянэ"… Приятно удивило появление на сцене Музыкального театра народной артистки Беларуси Екатерины Фадеевой и некоторых новых солистов балета – таких как, например, Сергей Буйницких. 

В поисках своего нового имиджа, в непростых условиях плотного графика работы в спектаклях текущего репертуара постепенно обновляемая балетная труппа театра во главе с Натальей Фурман решает сегодня непростые творческие задачи. Пожелаем им удачи.

Игорь КУЗНЕЦОВ. 
Фото автора. 
Вечерний Минск. – 2008. – 9 апреля.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: