Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Сон инженера Гарина (2008 г., Минский курьер)

Сон инженера Гарина (2008 г., Минский курьер)

ВСЯ АФИША
Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

СОН ИНЖЕНЕРА ГАРИНА

press2008-09aПремьера мюзикла "Русский фантом" состоялась в Белорусском государственном музыкальном театре. В спектакле, созданном по мотивам фантастического романа Алексея Толстого "Гиперболоид инженера Гарина", оказалось немало новшеств.

Впервые в театре применили технологии, связанные с использованием проекционных аппаратов. С их помощью картины и декорации демонстрировались на трех экранах, размещенных на сцене в виде обычных занавесей. Кстати, изображения парижских улиц, интерьеров роскошных ресторанов и домов охватывали еще и половину зала. Благодаря этому зрители стали соучастниками увлекательного действа.

Особенно эффектными получились кадры шумящего моря и золотого дворца, якобы построенного на далеком острове инженером Гариным. Неожиданным оказался и финал. В отличие от знаменитого произведения он – счастливый.

По задумке ростовского композитора Игоря Левина сюжет мюзикла – сон главного героя. Инженер Гарин изобрел разрушительный гиперболоид и стал властелином мира. Проснувшись, автор страшной машины понял: такой аппарат лучше не создавать. Правда, и прекрасная любовь всего лишь пригрезилась Петру Гарину…

"Русский фантом" написан четыре года назад, но до сих пор нигде не шел. В Минске состоялась его первая постановка. На конец декабря премьера намечена также в Иркутске, а чуть позже – в Екатеринбурге.

– Я познакомился с произведением полтора года назад, – рассказывает директор и художественный руководитель Белорусского государственного музыкального театра Алексей Исаев. – За это время Игорь Левин многое переписал. Мы усилили отдельные сцены, а некоторые и вовсе убрали. Пришлось сократить и либретто, которое создал ростовский драматург Василий Пучеглазов. Сначала постановку мюзикла решили предложить российскому режиссеру Леониду Квинихидзе – 25 лет назад он снял четырехсерийный телевизионный художественный фильм "Крах инженера Гарина". У нас с режиссером была предварительная беседа. Но потом отказались от этой идеи…

Режиссером-постановщиком стал Алексей Исаев. Он же исполнил роль Петра Гарина. В спектакле заняты Маргарита Александрович, Ирина Шитикова, Антон Заянчковский, Анатолий Олех, Наталья Зубарева, другие артисты театра. Балетмейстер-постановщик "Русского фантома" – лауреат Государственной премии России Гали Абайдулов.

Алла КАЗАКОВА.
Фото игоря КУЗНЕЦОВА.
Минский курьер. – 2008. – 9 июля.


На снимке: в роли инженера Гарина — Алексей Исаев.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: