Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Во имя тех, кто ждет и любит (2009 г., Переходный возраст)

Во имя тех, кто ждет и любит (2009 г., Переходный возраст)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

ВО ИМЯ ТЕХ, КТО ЖДЕТ И ЛЮБИТ

press2009-43aСвою новую постановку Белорусский государственный академический музыкальный театр посвятил 65-летию освобождения Беларуси. Музыкальная комедия "Небесный тихоход" тронула юных зрителей, их родителей и ветеранов, которые выходили из зала со слезами на глазах.

Постановщикам (во главе с российским режиссёром, заслуженной артисткой Карелии Любовью Дементьевой) и актёрам минского театра удалось создать достойный спектакль по мотивам одноимённой кинокомедии 40-х годов прошлого века.

Интересна история этого театрального произведения: его автор – известный композитор Марк Самойлов – был учеником и другом В.П. Соловьёва-Седого, и, зная о нереализованной мечте учителя создать по мотивам фильма музыкальную комедию, воплотил её в жизнь. Поэтому закономерно звучание в новом "Небесном тихоходе" знаменитых песен Соловьёва-Седого "Потому что мы пилоты" и "Пора в путь-дорогу".

…В зрительном зале недалеко от меня расположились сестрички-близняшки лет двенадцати. Они пришли в театр со своим прадедушкой (было видно, что пришли по его просьбе). Усадив ветерана, девочки стали общаться между собой. Когда поднялся занавес, сестры вежливо замолчали, но на сцену смотрели равнодушно. Однако через какое-то время девочки искренне хохотали над шутками героев и внимательно вникали в сюжет. Когда затихли последние аплодисменты, они стали оживлённо беседовать с прадедушкой о спектакле и о войне.

Да и было, о чём поговорить: ведь любовь на войне – это вдвойне любовь, она давала силы жить и сражаться. Поэтому зрители и сопереживали героям. И лётчикам-асам, весёлым балагурам Василию, Сергею и Семёну (Антон Заянчковский, Виктор Циркунович и Александр Осипец), которые пообещали друг другу до конца войны не смотреть на женщин, а потом поняли, что без любви прожить-то нельзя. Приняла публика и их подруг (в исполнении Натальи Глух, Аллы Лукашевич и Светланы Мациевской) – те доказали, что можно быть одновременно и нежными, милыми барышнями, и отважными лётчицами.

Сценическое решение постановки тоже не оставляет равнодушным: в нём танцуют все – и хор, и солисты, а на сцене – огромный самолёт, который трансформируется в дом, где живут лётчицы. Поэтому оценку "Небесному тихоходу" зрители и дали высокую – весь зал аплодировал стоя.

Сопереживала героям 
Ольга НОВОЖИЛОВА. 
Фото автора.
Переходный возраст. – 2009. – № 22 (июнь).


На снимке: сцена из спектакля "Небесный тихоход"



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: