Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/На сцене Музыкального поставили "Тихоход" (2009 г., Знамя юности)

"КАЧНУ СЕРЕБРЯНЫМ ТЕБЕ КРЫЛОМ…" Как можно качнуть крылом летящего самолета на сцене? Пессимист скажет: никак. А оптимист возьмется и покажет, что нет ничего невозможного. Потому что зовут этого оптимиста Любовь Дементьева. И является она режиссером-постановщиком музыкальной комедии в двух действия

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

НА СЦЕНЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ПОСТАВИЛИ "ТИХОХОД"

press2009-32a Репертуар Белорусского государственного академического музыкального театра пополнился еще одним спектаклем на военную тему. Правда, в отличие от героического "Севастопольского вальса" новая постановка "Небесный тихоход" – музыкальная лирическая комедия.

Поставить историю о троих боевых друзьях, летчиках-истребителях музыкальному театру предложил петербургский композитор Марк Самойлов – ученик народного артиста Советского Союза Василия Соловьева-Седого, который в сорок пятом написал музыку к знаменитому фильму "Небесный тихоход". Выдающийся советский композитор лелеял творческий замысел о создании музыкальной комедии по мотивам "Небесного тихохода", снятого режиссером Семеном Тимошенко, но перенести с киноэкрана на театральную площадку "Тихоход" не успел. В девяносто пятом это за него сделал Самойлов – в Петербурге.

В белорусской версии звучит оригинальная музыка Марка Самойлова. И, конечно, песни Соловьева-Седого – "Дождливым вечером" и "Мы, друзья, перелетные птицы" из киноленты.

Режиссер спектакля заслуженная артистка Карелии Любовь Дементьева призналась, что не стала прибегать к услугам военных консультантов, потому что, по ее мнению, в театре все должно быть условно. Действительно, артисты не ходят строем, самолет на сцене несколько раз трансформируется в общежитие. Но это нисколько не портит впечатления.

Спектакль о любви, об искренности и благородстве чувств, которые помогают преодолевать все тяготы войны, посвящен 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Наталья УРЯДОВА.
Фото Антона ТУМАРА.
Знамя юности. – 2009. – 22 мая. – С. 19.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: